Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика2 августа 2011 11:12

Инспекторов Росрыболовства вооружат и переоденут

Консультировать обмундирование будет в том числе и Валентин Юдашкин

Через полтора года инспекторов Рыбоохраны будет не узнать: Росрыболовство сообщило о том, что впервые с советских лет в ведомстве появится своя форменная одежда. Помогать переодевать борцов с браконьерами будут Минобороны России, американцы и Валентин Юдашкин.- Ведомство традиционно имело форму, правда, тогда оно называлось Министерством рыбного хозяйства СССР, - объяснил «Комсомолке» необходимость возвращения форменой одежды руководитель Центра общественных связей ведомства Александр Савельев. - Она нужна прежде всего для государственных инспекторов Рыбоохраны. Для того, чтобы олицетворять власть. Важно, чтобы инспектор подъезжал к браконьерам в форме, а не в какой-то телогрейке. Кроме того, у органов рыбоохраны с 1 августа появляется огнестрельное оружие. У них будут пистолеты отечественного производства.

"Свитер со знаками отличия"

"Свитер со знаками отличия"

По словам Савельева, форму получат 2023 инспектора. Всего же ведомственное обмундирование будут носить около 4,5 тысяч сотрудников Росрыболовства, включая работников центрального аппарата и территориальных управлений. Плюс курсанты. Как и у военных, у сотрудников Росрыболовства будут зимние, летние и парадные формы одежды.

- Также будет форма тропическая, для российских рыбаков, ведущих лов рыбы в южных широтах, - сказал Савельев. - Для добывающих рыбу в Арктике предусмотрена арктическая одежда, включая унты. Сколько на это понадобиться денег, сказать пока не могу. Поскольку это все нужно заложить в бюджет и утвердить. Мы планируем, что переоденем наших сотрудников года через полтора.

"Костюм тропический"

"Костюм тропический"

- А правда, что пошивку формы доверено Юдашкину?

- Это немножко не так. После того, как будут пошиты первые образцы, мы будем консультироваться с профессионалами, включая Валентина Юдашкина. Так что кутюрье, возможно, еще не знает, что мы обратимся к нему за советом. Но нам гораздо важнее консультации с профильными ведомствами, спецами из Минобороны, МВД, и специалистами американской компании «Альфа корпорейшн», которые одевают несколько десятилетий армию США. Они создали не только удобную в прикладном плане, но и недорогую одежду, изготавливая ее в Китае.

"Костюм женский летний"

"Костюм женский летний"

- Кто же дизайнер формы?

- Те образцы, которые уже есть, мы восстановили своими силами. За основу взяв форму сотрудников Минрыбхоза СССР. Получилась одежда в ретро-стиле, который сейчас очень моден.