Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика31 июля 2011 22:00

Отпускной сезон: Вкалываем за себя и за того парня

Положенный по закону отдых сотрудников становится настоящей проблемой для компании [обсуждение]
Источник:kp.ru

Это показал опрос, проведенный на сайте JobList.ru

Чаще всего обязанности сотрудника, ушедшего в отпуск, начальство радостно сваливает на его коллег. Правда, большинство относятся к этому с пониманием и покорно впрягаются в чужую лямку. Как отмечают эксперты, в целом все относятся к ситуации с пониманием.

Только 13% работников настаивают, чтобы им платили повышенную зарплату за временное выполнение чужих должностных обязанностей. Но все же 23% работников стараются от дополнительных обязанностей увильнуть - своих дел и забот хватает.

Еще 22% сотрудников считают себя незаменимыми. Свои функции им передать просто некому.

Совсем грустная ситуация у 6% опрошенных - даже отправляясь в отпуск на солнечные Мальдивы, они вынуждены оставаться в курсе всех дел. Иначе это парализует жизнь компании. В результате полноценно отдохнуть не получается.

Как объяснили опытные кадровики, больше всего проблем возникает в небольших компаниях. Там обычно нет полноценной кадровой службы, потребность в работниках определяется «на глазок». Из-за этого возможны ситуации, когда сразу половина работников уходят в отпуск, а оставшиеся зашиваются.

Для подмены части работников: курьеров, водителей, продавцов, неквалифицированных рабочих - на время отпусков можно пригласить стажеров. Многие студенты будут не прочь подработать в каникулы - и деньги получить, и опыта поднабраться. А как заменить опытного сотрудника?

КОМПЕТЕНТНО

Тимур ИОСЕБАШВИЛИ, руководитель портала JobList.ru:

«Слишком ответственным отдыхать труднее всего»

- Незаменимых работников всего несколько процентов. Но подавляющее большинство людей склонны пере­оценивать свой вклад в работу родной компании. Из-за этого два сотрудника из трех перед отпуском выбиваются из последних сил, спешат доделать дела. Им кажется, что без этого дела встанут. На самом деле это не так. Любая нормальная компания спокойно переживет отсутствие одного из своих сотрудников.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Положена ли компенсация, если выполнял чужие обязанности?

На вопросы читателей «КП» отвечает руководитель проекта Rabota.ru Евгения Шатилова

Кто должен работать за отпускника?

- Этот момент должен быть предусмотрен еще при приеме на работу. В должностной инструкции сотрудника можно указать, кто его заменяет во время болезни или отпуска. Да и по факту толковый руководитель всегда сможет распределить фронт на нескольких подчиненных так, чтобы они спокойно со всем справились.

В компании требуют брать не больше двух недель отпуска подряд. Зачем?

- Так намного удобнее для всех, да и закон позволяет. Вообще у руководителей есть такое правило: «Если сотрудника можно отпустить в отпуск больше чем на две недели, пора задуматься о том, нужен ли такой сотрудник вообще».

Меня отозвали из отпуска на работу. Что я могу теперь потребовать?

- Вам должны оплатить дни, которые вы отработали во время отпуска. Увы, никаких коэффициентов «за моральный ущерб» не предусмотрено. Хотя, если возвращаться пришлось с какого-нибудь дальнего курорта, можно попросить у руководства оплатить вам перелет. Правда, по Трудовому кодексу никто ничего возмещать не обязан. Ведь отзыв из отпуска возможен только с согласия сотрудника. Так что, если не хотите терять дни отдыха, просто не возвращайтесь раньше времени домой.

Была в отпуске. Начальник позвонил и загрузил работой. В итоге три дня сидела в местном интернет-кафе, спасала родную компанию. Сколько мне за это заплатят?

- Увы, никаких компенсаций ждать не приходится, кроме возможной благодарности руководства.

Начальник был в отпуске, я ходила за него на все планерки, готовила за него отчеты. Думала, мне эти две недели и оплатят по его окладу...

- Нет. Здесь работает принцип «взаимозачета». Единственный бонус для работника в этой ситуации - новый опыт, который можно в это время перенять.

Как узнать, какие мне заплатят отпускные?

- Если вы проработали целый год без простоев, длительных отпусков за свой счет и прочих нетипичных ситуаций, можете рассчитывать на сумму чуть больше зарплаты за этот же период. Условно говоря, если вы получаете 30 тысяч рублей в месяц и у­ходите в отпуск на 28 дней, вам выдадут что-нибудь в районе 31 - 32 тысяч рублей.

БИРЖА ТРУДА

Самые востребованные сезонные вакансии лета-2011

Если верить статистике Яндекс.Работа, в этом году самая популярная сезонная специальность - «тайный покупатель». Для проверки торговых точек нужны сразу 376 человек. Правда, они могут рассчитывать только на очень скромную зарплату - 4,5 тысячи рублей.

Нужны медицинские представители. Есть 120 таких вакансий, причем с относительно высоким доходом - по 24 тысячи рублей каждому.

Набирают и промоутеров. Сейчас нужны 85 таких работников, каждый из них в конце месяца может рассчитывать на 11 тысяч рублей.

А вы что думаете?