
В воскресенье в шесть утра по московскому времени самые преданные болельщики Федора Емельяненко усядутся перед телевизорами. В Чикаго начнется один самый ожидаемый в этом году бой в смешанных единоборствах: наш Федор сойдется с американцем Дэном Хендерсоном, телеканал «Россия-2» будет показывать это шоу в прямом эфире.
Один из самых известных бойцов смешанного стиля, Федор недаром носит прозвище «Последний император». До июня прошлого года в тридцати четырех поединках он проиграл лишь однажды, да и то в результате решения судей, засчитавших ему техническое поражение из-за рассечения брови.
Но после двух подряд проигранных боев: бразильцам Вердуму и Сильве, встал вопрос - не вышло ли время Федора и не пора ли ему уходить. Специалисты расходятся во мнении, некоторые считают, что это были досадные осечки, некоторые, что Федор уже не тот. Сам Емельяненко обещал ответить на вопрос о своем будущем лишь после встречи с Хендерсоном.
- Сколько Бог даст, столько и буду заниматься этим, - отвечает Федор на самый часто задаваемый ему в последние полгода вопрос о его планах.
- Федор очень опасный боец, - отдает должное своему сопернику Хендерсон. - Я не знаю, в какой форме он сейчас находится, но независимо от этого он очень сильный соперник. Но я его не боюсь, мы оба хотим победить.
23 июля Емельяненко вместе со своей командой вылетел в Чикаго, и уже в дороге его догнало приятное известие с родины. У Федора и его супруги родилась третья дочь, об этом он узнал во время пересадки во Франкфурте. Девочку решили назвать Елизаветой.
Любопытно, что о рождении дочери Василисы четыре года назад Емельяненко тоже узнал, уже отправившись на очередной бой. Тогда в Японии он одолел двухметрового корейца Хонг Мин Чоя.