Boom metrics
Экономика21 июля 2011 18:13

Государство выплатит клиентам АМТ Банка 13 миллиардов рублей

Банк, у которого вчера отозвали лицензию, набрал у россиян вкладов на рекордную сумму.
Источник:kp.ru

Государственному Агентству по страхованию вкладов придется выплатить крупнейшую сумму за всю историю своего существования - 12,9 млрд. рублей. Этими деньгами АСВ предстоит расплатиться с вкладчиками АМТ Банка, у кого Центробанк вчера отозвал лицензию. На 1 июля объем депозитов, которые хранились у клиентов в этом банке, составили 15,6 млрд. рублей.

Госпрограмма страхования вкладов покрывает только 700 тысяч рублей на каждого клиента. Остальное, как пояснили в АСВ, клиенты смогут получить после того, как банк объявят банкротом и распродадут.

- ЦБ подаст иск о банкротстве, назначается конкурсный управляющий, активы оцениваются и продаются, - описывают процедуру в АСВ. - Обычно это длится около двух лет. А те, у кого сумма вклада в пределах 700 тысяч, получат свои деньги уже через две недели.

На такие серьезные деньги Агентство попадает впервые, до этого момента суммы были хоть и внушительные, но не настолько. В свое время АСВ вернула вкладчикам банковской группы Матвея Урина около 10. млрд, клиентам Соцгорбанка — около 6 млрд. и Тюменьэнергобанка - чуть больше 5 млрд.