Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2011 11:45

Русский ваххабит Двораковский в бандподполье был изгоем

Террориста-смертника, скрывающегося в заброшенном доме, пятигорчане принимали за обычного наркомана [ждем откликов]

Состояние задержанного в ночь на 14 июля в Иноземцево «русского ваххабита» Виктора Двораковского улучшилось. Однако врачи оценивают его, как стабильно тяжелое. Поэтому следственные действия с задержанным пока не проводятся. Напомним, двое патрульных наткнулись на подозрительного молодого человека с сумкой. Но тот с криками: мол, отойдите, а то сейчас взорву тут всех, бросил в их сторону самодельную бомбу. А затем попытался кинуть и второе, но силовики открыли огонь и СВУ взорвалось у него в руках. Двораковскому оторвало кисть правой руки...

ИКОНА ТЕРРОРА....

На Кавказе про персону Виктора Двораковского не болтает только ленивый. Хотя, по сути, этот 24-летний уроженец Дагестана и житель Кавминвод, как говорят в народе, никто и звать его никак. В топы новостей сей приверженец радикального ислама попал после собственной оплошности — мастерил дома бомбу, да по неопытности положил ее сушиться на батарею. От перегрева она сдетонировала. Сам же взрывник-недоучка после этого подался в бега. С марта был в федеральном розыске. За это время каких только диверсий ему только не приписывали - вплоть до теракта в метро Минска. Оно и понятно - Двораковский было очень дружен с Виталием Раздобудько и Марией Хорошевой, которые были подготовлены на роли смертников и роли свои исполнили до конца, подорвавшись в дагестанском Губдене.

Предполагалось, что такая же участь ожидала и Двораковского. Фото 24-летнего ваххабита до сих пор висят во всех массовых местах Ставрополья - от супермаркетов до маршруток.

- Есть информация, что сейчас на территории Кавминвод действуют 9 экстремистских групп, - рассказал «КП» источник в правоохранительных структурах МВД края. - Двораковский входил в одну из них. Но после того, как в марте он «засветился» с неудачным подрывом СВУ, экстремисты его изгнали и он стал отшельником. Сейчас проводятся экспертизы на предмет, где он обитал, чем питался - домашней едой или подножным кормом. Наряд остановил его на улице, действительно, абсолютно случайно, для проверки документов. А намеревался он взорвать что-либо в ту ночь или нет, тоже пока выясняется. Дело в том, что там плотная инфраструктура – дома близко стоят, рядом газовая труба еще и детский садик. Рвани те 700 граммов взрывчатки, которые у него обнаружили, на воздух взлетел бы весь район.

Здесь «русского ваххабита» пытались задержать.

Здесь «русского ваххабита» пытались задержать.

...ИЛИ ПОДРЫВНИК-НЕУДАЧНИК?

Силовики отрабатывали сразу несколько версий того, почему разыскиваемый террорист-смертник оказался именно в густонаселенном спальном районе. Либо он пробирался к родне, либо хотел устроить подрыв в поселке.

- Сейчас уже удалось установить места, где Двораковский укрывался, находясь в федеральном розыске, - сообщает старший помощник руководителя краевого управления Следственного комитета РФ Екатерина Данилова. - В ходе осмотра этих мест (двух заброшенных зданий в городе Пятигорске) обнаружены два самодельных взрывных устройства, 4 самодельно изготовленных электрических детонатора, мобильный телефон и предметы одежды.

Примечательно, что спецслужбы не подтверждают информацию о том, что за время отсидки - с марта по июль - подготовил порядка 20 террористов-смертников.

- Да какой из Двораковского лидер! - усмехается представитель силовых структур. - Повести за собой людей он просто не способен. Тем более, что его сообщники уже перестали с ним общаться. А то, что якобы в Иноземцево в бывшем Доме культуры при винзаводе собирались радикальные исламисты – полная чушь. Там обитают узбеки-строители и документы у них проверяют чуть ли не каждый день. Двораковский там был бы как белая ворона. И обнаружили бы его так на раз-два.

ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ?

Иноземцево и правда – многонациональный поселок, причем все его жители несмотря ни на что, уживаются очень хорошо и ваххабитов не боятся.

- У нас и армян много проживает, и греков и других народностей Северного Кавказа и все нормально, - делится с «КП» житель одного из домов, где 14 июля задержали беглого «русского ваххабита», пенсионер и бывший военный Иван Котов. - А значимость Двораковского уж сильно завышают. Люди говорят у нас, что он обычный наркоман и будто бы сдали такие же его дружки, хотели получить вознаграждение. Да и кого он неумеха-наркоман мог подготовить. Мы не верим, что он хотел подорвать что-то. У нас тут все тихо спокойно и никаких дагестанцев мы не боимся. Просто все уже привыкли малевать все происходящее на Северном Кавказе черными красками, сгущать события.

Кстати, в бывшем Доме культуры при винзаводе, действительно, живут строители. С раннего утра там двери нараспашку. Внутри в одном из помещений переделанных под столовую, завтракает человек 10 заезжих гастарбайтеров. У входа на старых советских стульях сидят два пожилых и один молодой рабочие.

- А правда, что у вас здесь иногда религиозные группы собираются?

- Да вы что, - разводят руками мужики. - Мы строители, работаем на винзаводе, ну и живем здесь временно. Вечером тут только спортсмены бывают на тренировках.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В больнице Двораковский находится под усиленной охраной. Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).