Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2011 13:47

Четыре пуменка родились в самарском зоопарке

Малыши так называемых горных львов появились на свет совершенно здоровые [фото]
Источник:kp.ru

В прошлом году тройня, в этом у Пармы и Парамона появились сразу четыре пуменка: три мальчика и одна девочка. Благодаря камере видеонаблюдения сотрудники Самарского зоопарка увидели, что самка трепетно, по-матерински обращается с малышами. А бывали случаи, когда в неволе животные агрессивно относились к собственным детенышам.

- В следующий раз постараемся оставить половину котят, рискнем, все-таки надо самке проявить материнские инстинкты, - рассказал заместитель директора Самарского зоопарка по науке Александр Кузовенко.

Маленький пуменок совсем как котенок

Фото: Александра КУЗОВЕНКО

Пумят вновь отдали на воспитание в семью одной из сотрудниц зоопарка. Екатерина Латина и ее сын Рома уже опытные няньки. А их собака немецкая овчарка Челли, не смотря на то, что в этом году не смогла стать малышам кормилицей, с ролью заботливой сиделки справляется отлично.

- Я на солнышке лежу...

Фото: Александра КУЗОВЕНКО

- В этом году у Челли щенков не было, - говорит Екатерина. - Поэтому сами выкармливаем котят из бутылочки искусственными детскими смесями. В этом году у нас уже лучше получается, котята прибавляют в весе, они более спокойные, мы более спокойные. Это как второй ребенок у людей, уже не так над ним трясешься.

Какова дальнейшая судьба малышей, пока не известно. Скорее всего, их отдадут в другой зоопитомник. Или же они станут цирковыми артистами, как прошлогодние пумята, которые разъезжают с гастролями сейчас по всему миру.