Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука15 июля 2011 9:21

Билл Гейтс выделил почти 1 млн. долларов на изучение запаха грязных носков

Миллиардеру понравился проект, получивший «Антинобелевскую премию»

Миллиардер Билл Гейтс не устает удивлять мир своими проектами, один удивительнее другого. Только на днях его благотворительный фонд объявил о том, что хочет внести весомый вклад в более рациональное использование человеческих испражнений (см. «КП» за 17.06.2011). Напомним, что, по замыслу четы Гейтс, из экскрементов они решили получать электроэнергию, а из переработанной мочи – питьевую воду. Кроме того, он хочет решить проблемы санитарии в странах третьего мира, где около 40% населения не имеют доступа к канализации, справляя нужду под открытым небом. Гейтс решил каждого нищего снабдить собственным туалетом. И выделил на это около 10 миллионов долларов. В июне же Гейтс заявлял о том, что готов выделить огромные средства для переработки человеческих фекалий в метановое биодизельное топливо(см. «КП» за 11.07.2011).

По словам его сподвижников, человеческие фекалии являются концентрированным органическим материалом, обладающим достаточно высокой энергетической ценностью в сравнении с иными видами биотоплива. Это поможет, в частности, создать новый альтернативный источник энергии. Таким образом за последнее время миллиардер выказал явное увлечение «пахнущими» технологиями.

И вот новый «пахучий» проект, на который Гейтс выделяет 775 тысяч долларов, - разработка ловушек для малярийных комаров. Изобретение основано на исследованиях лауреатов так называемой Шнобелевской премии 2006 года, сообщает medportal.ru. Бороться с комарами - только малярийными - будут запахом грязных носков.

Это средство борьбы было подтверждено в ходе эксперимента, когда эффективность приманки тестировалась в течение 10 часов - носки все это время носил 26-летний доброволец. И оказалось, что этот пахучий элемент гардероба привлекает в 5 раз больше диких комаров различных видов. Тогда, в 2006 году, над этим «открытием» только посмеялись. А сегодня ученые, финансируемые Гейтсом, планируют всерьез использовать грязные носки для заманивания малярийных комаров в ловушки.

- Здесь важную роль играет стоимость и целесообразность, - заметил руководитель исследования Фредос Окуму. - Достать грязные носки нетрудно, и не нужно смешивать химикаты. Это такая вещь, которую можно изготовить кустарным способом.

Напомним, что Шнобелевская (Антинобелевская, Игнобелевская) премия - пародия на престижную международную награду - Нобелевскую премию. И присуждается за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Барт Кнолс и Руурд де Йонг из сельскохозяйственного университета Вагенингена (Нидерланды) в 2006 году получили Шнобелевскую премию по биологии за открытие того факта, что самок малярийного комара Anopheles gambiae одинаково привлекают запахи лимбургского сыра и человеческих ног.

А уже в январе 2010 года была придумана ловушка-приманка для малярийного комара на основе химических соединений, привлекающих комаров в запахе человека. Среди этих веществ - выдыхаемый людьми углекислый газ, а также аммиак, L-молочная кислота и ряд алифатических карбоновых кислот, входящие в состав человеческого пота.