Boom metrics
Интересное11 июля 2011 22:00

А когда от граждан Молдовы требовали 1200 евро при въезде на Украину?

СМИ пестрят заголовками, что больше нам не надо показывать кругленькую сумму, пересекая границу соседнего государства.

«Гражданам Молдовы больше не придется показывать 1200 евро при въезде на Украину». Под похожими заголовками в последние дни публиковалось множество новостей. Ссылались на то, что эта милость пала на нас то ли после встречи министров иностранных дел Молдовы и Украины, то ли после гуляний нашего и.о. президента Мариана Лупу на дне рождения украинского лидера — Виктора Януковича.

Сначала все, конечно, обрадовались нежданному избавлению от тяжелого ярма в 1200 евро! Потом подумали — а когда это вообще от нас на украинской границе требовали такие деньги предъявлять? «Комсомолка» решила разобраться — может, мы что-то забыли?

- Информация подается не совсем правильно. От граждан Молдовы при въезде на Украину никогда не требовали 1200 евро. Я вообще не знаю, почему везде фигурирует именно эта сумма, - рассказала нам Анна Иовчу, пресс-секретарь посольства Украины в Молдове.

- Объясню, как, по-моему, возникла эта ошибочка. В 2009 году Украина вводила постановление, согласно которому граждане некоторых стран должны предъявлять определенную сумму при въезде на территорию этого государства. Изначально Молдову включили в список этих стран, но еще до того, как постановление вступило в силу, по Молдове его действие приостановили. Потом шел разговор о том, что граждане Молдовы должны будут предъявлять на границе 50 долларов на каждый день пребывания на Украине. Но о каких-то конкретных суммах, таких как 1200 евро, речи не шло. Потом были консультации, и сторонам удалось договориться, чтобы гражданам Молдовы даже 50 долларов показывать не нужно было. А сейчас режим пересечения границы и вовсе облегчили. К примеру, было отменено ранее обязательное требование заполнять миграционные карты.

КСТАТИ

Лупу перепутали с Путиным

И.о. президента Молдовы Мариан Лупу 9 июля съездил в Крым — на 61-й день рождения президента Украины Виктора Януковича. Но начался визит не с гуляний, а с рабочей встречи. Ну, и с казуса... Как пишет газета «Сегодня», прибытие Мариана Лупу вызвало в Крыму переполох. Дело в том, что внушительный кортеж главы Молдовы изначально приняли за кортеж премьера России Владимира Путина.

Добавим, что Лупу привез Януковичу в подарок огромную бутылку шампанского из Криковских подвалов (5-литровую) и книгу по истории Молдовы на русском языке.

sasha@kp.md