Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество7 июля 2011 22:00

«В Америке можно заработать денег, но жить хочется в Минске»

Минская семья четыре года назад выиграла вид на жительство, получила возможность работать в Америке и рванула за океан за длинным рублем. Стоит ли овчинка выделки, ребята рассказали «Комсомолке».

Мечты уехать за океан у минчан Андрея и Ирины не было. Размеренная устоявшаяся жизнь и средний доход вполне устраивали. Андрей когда-то закончил факультет прикладной математики БГУ, но по специальности не работал, стал бизнесменом. Фирма занималась всем понемногу, обеспечивая семье стабильный доход. Когда сын пошел в третий класс, Ирина устроилась в ту же школу учительницей английского. И тут жизнь дала крутой поворот - на горизонте замаячила Америка…

- Трудно было решиться на авантюру?

Андрей: - Выбора у нас не было. Мы решили, что должны использовать шанс изменить жизнь, как только узнали, что выиграли лотерею и таким образом получили возможность работать за океаном. Да, в Минске оставались родные и друзья, привычная жизнь, но мы поняли: раз судьба выбрала нас - должны попробовать. Хотя в 35 лет сниматься с насиженного места непросто.

Андрей и Ирина вместе с сыном Евгением четыре года назад поменяли размеренную жизнь в Минске на американскую неизвестность. И не жалеют!

Андрей и Ирина вместе с сыном Евгением четыре года назад поменяли размеренную жизнь в Минске на американскую неизвестность. И не жалеют!

Перед отъездом ребята облазили Интернет на предмет поиска работы на новом месте. Изучив множество предложений, поняли: едем в пресловутую Силиконовую долину - компьютерный рай новых технологий и высоких зарплат.

Для начала по Интернету связались с владельцем американской компьютерной школы, где помогают приобрести навыки, необходимые для новой работы. Он же и встретил белорусскую семью в аэропорту Сан-Франциско.

- Помнишь первое ощущение от Америки?

А: - Аэропорт и полное непонимание того, что говорят вокруг. У меня знание английского на школьном уровне, но не все понимала и моя жена с корочкой иняза. Американский английский сильно отличается от классического. На тот момент языковой барьер оказался большой проблемой. Когда я разослал резюме в поисках работы, в ужасе сидел возле телефона. Первое собеседование у них проходит на расстоянии, а как общаться, когда даже вопросы понимаешь с трудом? Тогда у меня была лишь одна мечта: «Лишь бы никто не позвонил!»

Ребята снимают маленькую квартиру в этом доме, но в скором времени планируют приобрести собственное жилье.

Ребята снимают маленькую квартиру в этом доме, но в скором времени планируют приобрести собственное жилье.

Живем в маленькой и дорогой квартире

Ирина: - Поселились мы в маленькой двухкомнатной квартире в городке Маунтин Вью, 70 тысяч жителей. Классическая одноэтажная Америка, после Минска - деревня. На квартире решили сэкономить, жилье - самая большая статья расходов. Наша обходится в 1165 долларов в месяц.

- Давай сравним ваши новые условия жизни с теми, которые были в Минске.

И: - Наши жилищные условия ухудшились: на родине собственная квартира с ремонтом, стиралкой, посудомоечной машиной. В Америке посуду моем сами, а стирать ходим с соседями на первый этаж - там две общественные стиральные машины. Но мы не жалуемся: ради будущего собственного дома в Америке готовы и потерпеть.

«Получим американское гражданство - и… домой!»

Ирина устроилась на работу сразу - продавцом в магазин одежды. Получала минимум - семь с половиной долларов в час. Зарплаты хватало, чтобы заплатить за аренду жилья. Деньги закончились быстро, и ребята вернулись в Минск, чтобы закрыть фирму, продать офис. Но мосты не сжигали - квартиру в центре Минска и участок в районе кольцевой с возведенным фундаментом решили не продавать.

Вернувшись в Штаты, Андрей несколько месяцев проучился в компьютерной школе и на работу устроился только через полгода после переезда.

На Голливудских холмах.

На Голливудских холмах.

- Что было самым сложным в первый год на чужбине?

И: - Что скрывать, первое время в Америке было тяжело. Особенно мне, ведь в Минске я каждый день общалась с подружками, мамой. К тому же на родине мы считались крепкими середнячками, здесь же почувствовали себя на уровень ниже.

Первое время очень хотелось вернуться. Держал муж, который поставил перед собой цель прожить в Америке хотя бы пять лет: мол, получим американское гражданство, а там посмотрим.

«На пенсию откладываю 6% зарплаты»

- За четыре года ребята поменяли несколько работ. После увольнения из супермаркета Ирина окончила курсы страхового агента, год проработала по специальности, а затем осмелилась поступить в компьютерную школу, которую ранее закончил муж. Теперь Ирина, как и Андрей, тестирует новые компьютерные программы на предмет ошибок. После успешного испытательного срока ей повысили зарплату в два раза.

И.: - В Беларуси такие деньги мне и не снились. За месяц я зарабатываю столько же, сколько на родине получала за несколько месяцев, но и тратим гораздо больше, чем в Минске.

- Говорят, что самое страшное в Америке - потерять работу: остаешься без медицинской страховки, не можешь оплачивать кредиты.

А.: - Риск есть всегда. Но мы еще на родине изучили спрос на свои специальности и сейчас, имея пусть и небольшой, но опыт, по поводу потери работы особо уже не переживаем. Знаем: чуть лучше - чуть хуже, но найдем всегда. Спокойны и за старость: государство платит пенсионеру около тысячи долларов в месяц. Плюс уже сейчас я ежемесячно отчисляю на свою пенсию 6% от заработка. Это выгодно, поскольку в этом случае моя работа добавляет мне еще половину от этой суммы и с этих денег не надо платить налоги. Сейчас каждый год к моей будущей пенсии добавляется около девяти тысяч долларов. К тому же, чтобы увеличить доход, эти деньги еще до 65-ти лет я могу вкладывать в акции разных фондов.

«Визит «скорой» обойдется в тысячу долларов»

- Сейчас у вас более радостные настроения: вы нашли работу, появились приятели.

И.: - Знакомства завели благодаря нашему сыну Женьке, который продолжил заниматься футболом и в Америке. Хоть его членство в клубе обходится нам около двух тысяч долларов в год, но того стоит: не так давно Женькина команда в своей возрастной группе стала чемпионом Северной Калифорнии. Женька даже с Бекхэмом познакомился!

Юный белорусский футболист в составе американской команды стал чемпионом Северной Калифорнии в своей возрастной группе.

Юный белорусский футболист в составе американской команды стал чемпионом Северной Калифорнии в своей возрастной группе.

А.: - Конечно, самое страшное в Америке потерять работу или заболеть. Визит к врачу обойдется примерно в 400 долларов. Если возьмут анализы и сделают снимок - еще дороже. Если порезался и нужно сделать перевязку, визит «скорой» может запросто вылиться в тысячу, а то и больше. Но нас эти расходы уже почти не касаются. С тех пор, как я и жена нашли хорошую работу, наши походы к врачам оплачивает медицинская страховка. Если стоматолог выставляет счет в 400 долларов, то я оплачиваю лишь 20.

«Свинину заменили бараниной, а манго уже объелись»

- Правда, что американские продукты ненатуральные, химические?

А.: - Поначалу нам тоже так показалось. На самом деле они просто более постные и по вкусу не похожи на наши. Но постепенно мы поняли, что еда в Америке более здоровая. В Минске из мяса мы чаще ели свинину. Здесь перешли на говядину, баранину. Фрукты круглый год: клубника, арбузы, персики. Манго уже и не покупаем, переели. Цены на продукты близки к белорусским. Кило хорошей свинины мы покупаем за пять с половиной долларов, говядины - за восемь, на фрукты цены зависят от сезона, например, клубника сейчас стоит два с половиной, черешня - три, а абрикосы два доллара за килограмм. Бензин стоит около доллара за литр. В месяц на него тратим долларов 400. Это недешево, поэтому жена кооперируется с коллегами, которые живут недалеко, и они вместе по очереди ездят на работу на одной машине.

- Говорят, в Америке на распродажах многие вещи можно купить за доллар.

А: - Есть и такое. Но от шопинга я уже устал, по распродажам теперь ходит жена.

И.: - Недавно купила сумку престижнoго брэнда с начальной стоимостью в 258 долларов за 99. А джинсы «Армани» вместо 125-ти долларов приобрела за 30.

P.S. Сейчас жизнь американских белорусов стабилизировалась: ребята нашли работу, купили две хорошие машины (в Америке не принято передвигаться пешком), их совместный годовой доход чистыми довольно приличный по местным меркам.

А.: - Сейчас наша главная цель - купить собственный дом. В Силиконовой долине более-менее приличное жилье стоит от 700 тысяч долларов. Понятно, что нужно брать кредит, а затем много лет его выплачивать. Но мы знаем, что нам это по силам. А потом мечтаем достроить дом на участке под Минском. Зачем? Так на пенсии будем приезжать отдыхать на родину!