Boom metrics
Общество11 июля 2011 11:43

Россиянин освобожден из тюрьмы в Узбекистане

Военного пенсионера Юрия Корепанова, осужденного за «измену родине», вызволили из-за решетки
Источник:kp.ru

Россиянина Юрия Корепанова, который был осужден в Узбекистане по нелепому обвинению в «незаконном отказе от гражданства» в 2010 году, выпустили на свободу.

Он вышел из тюрьмы еще 29 июня, но его сын сообщил об этом только сейчас - обвинение с 63-летнего отставного полковника еще не сняли и, скорее всего, он будет амнистирован по состоянию здоровья.

Освобождение Корепанова произошло вскоре после визита в Узбекистан Президента РФ Дмитрия Медведева, который встречался с президентом этой страны Исламом Каримовым 14 июня.

Еще в советские времена Юрий Корепанов проходил военную службу в Узбекистане. В мае 2003 года он получил российское гражданство и переехал к своему сыну Дмитрию в Екатеринбург, а второй сын Максим остался проживать в Ташкенте.

Все эти годы он спокойно приезжал к родственникам в Узбекистан, но в октябре 2010 года был задержан узбекскими властями и посажен в тюрьму. Российского военного пенсионера обвинили в шпионаже и в «измене родине» как гражданина Узбекистана и приговорили к 16 годам тюремного заключения.

Оказывается, по узбекским законам он продолжал все это время числиться гражданином этой страны. Российские парламентарии и общественные деятели неоднократно выступали с требованиями освободить больного аритмией и язвой желудка военного пенсионера, однако их призывы долгое время игнорировались властями Узбекистана.

14 января нынешнего года вопрос об аресте российского гражданина в Узбекистане был рассмотрен на заседании Госдумы, после чего депутаты поручили МИДу вмешаться. Но во внешнеполитическом ведомстве не получили вразумительного ответа из Ташкента.