Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ11 июля 2011 11:50

Корреспондент "КП" - о катастрофе теплохода на Волге: Выживших скорее всего, не будет

Большинство людей погибло не из-за того, что к ним вовремя не пришла помощь на воде, а из-за того, что они в момент молниеносного крушения судна находились внутри

- Ринат, сейчас продолжается операция по извлечению тел?

- Да, операция не останавливается ни на минуту. Я хотел бы отметить, что я прилетел в Татарстан 4 часа назад, сейчас сменяю своих казанских коллег, они отправляются в редакцию работать дальше. Мы здесь будем пытаться дальше разбираться, почему произошла такая дикая трагедия. Сейчас мы проводили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина на катер МЧС, он не стал общаться с журналистами и пока воздержался от комментариев, он отправился на катере осматривать предполагаемое место катастрофы и смотреть, как работают водолазы.

Хотел бы также отметить, что, помимо службы МЧС, сюда в Татарстан, вот даже с нами рейсом из Москвы летели специалисты НИИ психиатрии имени Сербского, во главе с руководителем института Кекелидзе. Они будут вместе с психологами МЧС работать с родственниками. Также хотел отметить, что сейчас, как говорят коллеги, разительно изменилось количество родных, тех, кто приехали на берег водохранилища вчера. Родственники, которые 10 июля с последней надеждой приезжали сюда на берег водохранилища, следующим утром они уже без всякой надежды отправлялись обратно в Казань. При этом они звонили своим близким, говорили о том, что не принесет никаких результатов то, что они будут здесь находиться на берегу, поэтому лучше сидеть ждать в Казани, куда все тела, которые поднимают со дна, будут свозить в бюро судмедэкспертизы. Работа водолазов не прекращается ни на минуту.

- То есть, сейчас, насколько мы понимаем, вероятность того, что есть живые, сведена к нулю?

- Ну, утром МЧС честно признались, что если накануне они говорили о том, что числятся люди без вести пропавшими, то теперь - что выживших скорее всего, не будет. Один мой знакомый водолаз из отряда «Лидер», с которым мы работали на Саяно-Шушенской ГЭС два года назад (это тот отряд, который принимал участие в поисково-спасательных работах самых тяжелых), мы с ним созванивались, он сейчас работает непосредственно на воде и буквально через час я постараюсь, может быть, его вывести в эфир, он расскажет непосредственно о том, что он видел там, на дне, что он видел на корабле, где расположены большинство тел погибших. И еще интересует такой момент - правда ли, что там заклинило какие-то там запасные выходы? В общем, правда ли, что были преграды для спасения людей, когда судно начало терпеть бедствие.

- На погибших надевали спасательные жилеты уже те, кто извлекал тела из реки для того, чтобы было легче поднимать эти тела? Вот этот момент тоже нужно прояснить. Все-таки, спасательные жилеты люди надевали во время катастрофы или это уже случилось постфактум…

- Ну, во-первых, речь идет именно о тех телах, которые подняли утром. Именно на них водолазы специально надевали жилеты, чтобы было проще поднять тела на поверхность. Большинство людей погибло не из-за того, что к ним вовремя не пришла помощь на воде и, допустим, они там долго были на поверхности воды. Все-таки большинство погибли именно из-за того, что они в момент молниеносного крушения судна находились внутри, в каютах, в баре и т.д. Самая тяжелейшая потеря этой трагедии – это несколько десятков детишек, которые собрались в этот дождливый день в так называемой музыкальной комнате, где их развлекали аниматоры.

- Ринат, когда Александр Бастрыкин планирует пообщаться с журналистами, на что мы можем рассчитывать?

- Я думаю, что 11 июля мы узнаем все-таки какие-то предварительные результаты. Следователи из центрального бюро Следственного комитета работают уже всю ночь, работают весь сегодняшний день. И также президент Татарстана, который первым делом приехал сюда, он не стал делать какие-то преждевременные выводы, он лично также на катере доехал до места, где находится корабль и только после этого он вышел к журналистам и ответил на некоторые вопросы.

Мы ожидаем, что и глава Следственного комитета Бастрыкин также через некоторое время, когда вернется, ответит на наши вопросы. Я бы хотел еще отметить такой факт, что на берегу ждут также прибытия еще одного судна – как раз именно того, который вчера подобрал большое количество людей с поверхности воды и отвезло их в Казань. Именно на этом судне родственники уже выехали из Казани и они едут на место катастрофы, чтобы лично увидеть, где погибли их близкие, чтобы туда бросить цветы, венки. Но журналистов туда не пустили, поэтому мы только издалека можем наблюдать с берега за этим.

- Полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, сказал, что 24 тела подняты на поверхность. Уже точно известно, что один из них маленький ребенок. По словам полпреда, работу водолазов осложняет все тот же шторм на водохранилище. По его словам, водолазы сменяют друг друга. Когда полпред президента давал брифинг для журналистов, к ним подошли родственники погибших, которые со вчерашнего дня дежурят здесь на берегу водохранилища в поисках какой-либо информации о своих близких. Родственники просили объяснений, почему неисправный корабль был спущен на воду.

Дорогие читатели!У вас есть информация о трагедии? Есть свои версии трагедии? Ваши родственники или знакомые работают в системе речного судоходства и рассказывают много интересного?Очень просим связаться с нами reporter@kp.ruИли позвонить (495) 777-02-82 доб. 523 или 824