
На кухне замешивают тесто для блинов, а в гостиной юные мамы наряжают своих малюток.
В канун Дня семьи, любви и верности в московский специализированный Дом ребенка №22 заглянула супруга президента России Светлана Медведева.
По ее инициативе, напомним, 8 июля в России отмечают День святых Петра и Февронии и проводят акцию «Подари мне жизнь».
- Надо же, какие спокойные детишки. Видно, чувствуют ответственность момента, - удивлялись журналисты.
- Ой, сплюньте, - улыбались матери.
Этой весной после капитального ремонта здесь открылся Кризисный центр для несовершеннолетних мам, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Девочкам-подросткам пытаются создать максимально домашние условия, помочь хотя бы на первых порах справиться с ребенком, стать хорошей хозяйкой, адаптироваться к новой жизни, при этом, не забрасывая учебу.
Уютные спаленки, детские площадки, парикмахерская комната, есть здесь даже комната психологической разгрузки с сенсорным тренажером – бассейном с похожими на мыльные пузыри шариками.
- Мы принимаем девочек от 14 лет со сроком беременности от 32 недель. Если у них семья и есть на кого опереться, то они могут у нас находиться до 18 лет. А ежели нет – то до 23-х, - рассказывают руководители центра. – Наша главная цель – профилактика социального сиротства и сохранение семей несовершеннолетних матерей.
Работают с девочками и психологи – поднимают самооценку, готовят к родам и снимают страхи перед взрослой жизнью.
Ежегодно в одной только Москве около 1200 «Джульетт» становятся матерями, но больше 400 из них оставляют своих малышей в роддомах. Появление таких кризисных центров должно помочь убедить девочек не отказываться от материнства.- Мне некуда было идти, а здесь мне помогли. Но таких, как я, много.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН. Перейти в Фотобанк КП
Побольше бы открывали подобных центров, - попросила супругу президента молодая мама Галина и показала свое новое жилище: уютную комнату в девчачьих розовых тонах со всем необходимым - от памперсов до одежды на вырост.
- Самое главное – вы стали мамами, - обратилась к девочкам Светлана Медведева. – А здесь вы найдете материальную и психологическую поддержку. Желаю вам, чтобы детки росли здоровыми, а вы обязательно нашли вторую половинку и обрели настоящую семью.
Погладив захныкавшего было карапуза Стасика, первая леди поинтересовалась, были ли у девочек мысли о прерывании беременности.
- Нет, - дружно замотали головами девчонки.
- Видите, как важно, что вы не испугались.Как можно было отказаться от такого большого счастья! - улыбнулась первая леди.
- Подождите, еще и папаши прибегут! - подбодрила мам заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.
Как выяснилось, Центр привечает не только девочек из детдомов, но из вполне благополучных на первый взгляд семей. Только родители беременных "Джульетт" не принимают и даже порой прописывают в квартире новых лиц, чтоб не осталось никаких претензий и надежд.
- Такая девочка становится изгоем в собственной семье и в школе. Нужно работать и с родителями, ориентировать их на то, что и такое бывает, даже писать и снимать серьезные психологические произведения на эту тему. Это истори для кинематографа! Недешевы истории, но жизнь человека - самое главное, - подчеркнула Швецова. - Мы должны показать и детям, и родителям, что можно быть такой юной мамой и ее поддержит общество. А пример такой девочки-сироты, не отказавшейся от ребенка, - лучшая агитация в подобных случаях.
Правда, в этом центре тоже есть малыши-отказники. В кроватках тихо посапывают четыре младенца. К одному из них - шестимесячной Милане - приходит бабушка, а маму здесь так и не видят.
- Дай Бог, чтобы эти детки тоже обрели свою судьбу, - склонилась над малышами супруга президента, слушая грустные истории о судьбах этой "четверки".
- Еще одно наше предложение - детские ясли загородного типа. Для детей студентов, мигрантов, - перечисляла, в свою очередь, Швецова. - Пусть мамы учатся, работают, а ребенок не мешает и живет здесь всю рабочую неделю. В таком прагматичном городе, как Москва, девушки на три-четыре года позже выходят замуж и рожают, чем во всей остальной России. Почему бы нам не помочь нашим женщинам-карьеристкам, карьеристкам в хорошем смысле этого слова, и не вынуждать их делать выбор между работой и семьей?
- Ясельные группы необходимы, это очевидно, - согласилась с ней Медведева. - Если родители согласны, надо поддержать.
На прощание Светлана Медведева подарила Центру новые коляски и кроватки, неваляшек и плюшевых музыкальных мишек. А также вруила юным мамам полезные книжки о воспитании детей с автографом на память.