Boom metrics
Общество5 июля 2011 22:00

В Чечне решили проблему «лазерных хулиганов»

Рамзан Кадыров распорядился запретить продажу опасных «игрушек»

Радикальный метод борьбы с «лазерными хулиганами» придумал глава Чечни Рамзан Кадыров. Буквально накануне кто-то ослепил экипаж самолета, совершавшего посадку в аэропорту Грозного. Хулигана вычислили моментально и задержали в течение часа после сообщения пилота о том, что на него с земли направили лазерный луч. Им оказался 17-летний подросток.

Практически тут же министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов встретился с подростком, его матерью и братом и провел с ними профилактическую беседу. «Лазерные хулиганы» могут нанести не меньший вред, чем террористы», - заявил министр и отметил, что подобное хулиганство может привести к серьезным последствиям. Пока хулиган отделался предупреждением.

- Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Я лично беру этот вопрос на контроль, - заявил Кадыров, поддержав своего министра, и тут же запретил продажу лазерных указок на территории республики. - Чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка.

Кадырова словно услышали в Госдуме, куда внесли законопроект об уголовной ответственности за ослепление пилота авиа­лайнера лазерным лучом. Согласно документу просто за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений виновному будет присужден штраф до 80 тысяч рублей или срок заключения до 3 лет. Если создается угроза безопасности эксплуатации воздушных судов - до 7 лет. Если эти действия привели к смерти человека или к другим тяжким последствиям - до 10 лет.