Boom metrics
Политика4 июля 2011 14:15

Путин поручил разобраться с жильем для молодых ученых

Также будет проверено, как используются земли сельхозназначения

В понедельник Владимир Путин встретился с гендиректором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александром Браверманом.

Премьер сказал, что фонд зарекомендовал себя хорошо и до 2016 года продлена его работа.

Итогом работы фонда, как отчитался его руководитель Браверман, стало то, что инвесторы, в том числе зарубежные, «которые проявляли определённую осторожность, увидев абсолютную предсказуемость и прозрачность, показывают интерес, причём те, у которых под управлением находится более 150 млрд долларов США».

Подписано соглашение с канадской ипотечной жилищной корпорацией для строительства домов на участках не менее 100 га. Также в течение двух лет, рассказал Браверман, в оборот поступят земельные участки, на которых было аварийное, ветхое жилье. И на этих землях появятся новые современные строения.

Премьер дал фонду содействия жилстроительству поручение о студенческих общежитиях.

Браверман доложил, что анализ потребности вузов в общежитиях проведен, и тем, которые намерены и имеют возможность строить общежития, земли будут оставлены. Вузам, у которых нет земли для строительства общежитий, участки будут выделены бесплатно. Путин рассказал, что недавно говорил с президентом Академии наук о жилье для молодых ученых.

- Тема непростая, - признался Браверман. - Дело в том, что молодые учёные часто не имеют возможности и первый взнос внести, и делать ежемесячные платежи. Поэтому совместно со Сбербанком разрабатывается проект «Молодой учёный». По этой программе смогут на очень льготных условиях обавестись жильем кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 45 лет, имеющие определенный стаж работы в Академии наук, занимающиеся такими приоритетными направлениями как биотехнология, IT и другими.

- Мы выделили в качестве пилотного проекта участок в 153,2 га в Новосибирске, - рассказал Браверман. - Там будет сформирован кооператив.

При этом глава фонда заметил, что по новому закону о кооперативах, уже принятом в первом чтении, землю молодым ученым для жилья можно выделять бесплатно, с уже готовой инфраструктурой, что даёт 25–35% сокращения стоимости жилья.

Первый взнос за жилье будет из средств фонда содействия жилищного строительства. Путин поручил проработать все вопросы о жилье для ученых вместе с Агентством по ипотечному кредитованию, с банками и предоставить предложения.

- Будем ждать вашего поручения, которое будет реализовано, - заверил Браверман.

Также премьер поручил Бравеману проверить земли сельхозназначения, в частности, в Тверской области. Если на землях работают сельхозпроизводители, «то, конечно, их не нужно трогать – пускай люди работают», сказал премьер.

- Вы забираете в свою структуру только то, что на самом деле брошено государством, и не используется, - объяснил премьер.

- Проверим, - пообещал Браверман. - Договорились, - кивнул Путин.