Boom metrics
Умные вещи4 июля 2011 4:00

Полиция блокирует пиратские сайты, не дожидаясь решения суда

Семь порталов наказаны за нелегальный контент

Отдел "К" МВД России, занимающийся борьбой с компьютерными преступлениями, на месяц заблокировал семь порталов, выложивших в сеть недавно вышедший фильм отечественный "Свадьба по обмену". Это первый случай кардинального способа борьбы с сайтами, размещающими нелицензионные данные.

Вступивший в силу 1 марта 2011 года закон «О полиции», даёт право полицейским блокировать сайты, предлагающие нелегально получить контент. Такие действия, по мнению чиновников, в значительной степени повлияют на защиту интеллектуальной собственности. Действовавший до 1 марта закон «О милиции», не предусматривал возможность блокировать пиратские сайты без решения суда. А когда еще это решение получишь... Милиция имела право немедленно закрывать доступ только к экстремистским сайтам.

Следует отметить, что далеко не все эксперты считают действия отдела "К" оправданными. Например, вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин считает, что «управление «К» в этой ситуации весьма вольно трактует закон» и провайдеры вправе обжаловать его действия в суде. «С пиратством нужно бороться, но нельзя прибегать к цензуре и фильтрации трафика, прежде необходимо решение суда»,— настаивает Яшин.

Предписанию полицейских заблокировать сайт, последовало лишь несколько самых законопослушных интернет-провайдеров. А именитые телекоммуникационные компании, размещающие сайты, предписание МВД не выполнили, сообщает сайт газеты "Ведомости".