
Старейший в столице рынок, расположенный на территории спортомплекса «Лужники», со вчерашнего дня официально закрыт. Коммерсанты должны переехать в другие торговые комплексы Москвы и Подмосковья, где им предложено порядка 12 тысяч свободных мест. Пустые боксы в «Лужниках» должны убрать с территории за лето. Всю последнюю неделю предприниматели вывозили товар.
На входе, облокотившись на шлагбаум, стоят двое поникших торговцев.
Старейший в столице рынок, расположенный на территории спортомплекса «Лужники», со вчерашнего дня официально закрыт. Коммерсанты должны переехать в другие торговые комплексы Москвы и Подмосковья, где им предложено порядка 12 тысяч свободных мест. Пустые боксы в «Лужниках» должны убрать с территории за лето. Всю последнюю неделю предприниматели вывозили товар.
- На что теперь жить, - ума не приложу, - вздыхает владелец палатки с обувью Валерий. - Я тут 14 лет работал...
- А вас перед фактом поставили или заранее предупредили?
- Предупредили по-человечески, за месяц, не как на «Черкизоне». Вот только все это время проверками мучили, работать не давали. Распродать ничего не успели, хоть и 50 процентную скидку делали. Половину товара вообще выкинуть пришлось - это дешевле, чем неизвестно сколько на складе держать.

Фото: ТАСС.
Проходим на рынок. Почти все павильоны опломбированы, торговцы вывозят остатки товара и оборудование. Рядом мусорные коробки. В них - новенькие ботинки и сапоги с приклеенными ценниками...
- Вы бы на пару дней раньше пришли, мы тут столько товара выкинули! - усмехается лавочник, заметивший, как мы разглядываем выброшенные вещи.
- Куда товар перевозите? - интересуюсь у таджика, который закрепляет картонные коробки, треща скотчем.
- Пока на склад, потом будем думать куда. Нам предлагают куда-то за МКАД переезжать, вот, смотрите, даже визитки раздали...
На карточках, куда по замыслу выселяют рынок, нарисовано расположение торгового центра близ ж/д станции Битца в двух километрах от метро «Аннино», на оборотной стороне красуется фотография торгового центра «МТК»: современное 4-5 этажное сооружение с зеркальными стеклами.
Торгово-ярмарочный комплекс в "Лужниках" полностью прекратил свою работу с 1 июля. По словам представителя департамента торговли Москвы, все павильоны и контейнеры будут вывезены к сентябрю.
- Да этого центра еще не построили! - возмущается палаточник. - Да и расположен будет на таком отшибе, что люди туда не поедут.
Кто-то из торговцев и вовсе решил свернуть свой бизнес.
- Все, больше не будем работать! - жалуется таджик Самед. - На Родину вернемся.
Другие коммерсанты рассказали, что уже нашли себе место на рынках «Международный», «Садовод», «Люблино». Некоторые же оставили на пустых павильонах объявления, что переехали на соседнюю ярмарку, она примерно в 500 метрах от «Лужников». Куда мы и направились.
Там торговля идет полным ходом, и, кстати, все коммерсанты русские, таджиков и узбеков почти не увидишь.
- А вас не закрывают? - спрашиваю у продавщицы бижутерии.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
- Да мы уже полгода словно на пороховой бочке сидим, - сетует Марина. - Слухи ходят, что к сентябрю и нас закроют.
Ее коллега Ирина, которая уже 20 лет торгует на этой ярмарке, рассказывает:
- Два месяца назад неизвестно почему нам вдвое снизили арендную плату - с 30 тысяч рублей в месяц до 15 тысяч. Даже не знаю, к добру шли это...
Прогуливаясь по рынку, я померила парочку кофточек за 200 рублей и, не удержавшись перед низкими ценами, даже купила себе летнее платьице. Товар везут из Турции и Китая, и накрутки здесь небольшие - аренда в крупных торговых центрах в разы дороже. Поэтому и местные жители жалеют, что Лужники закрыли.
- Да я тут всю семью одеваю, - сокрушается сотрудник полиции, поинтересовавшийся у нас, правда ли, что закроют и ярмарку. - Жаль, если всех выгонят. Где еще купишь приличные ботинки за 1000 рублей, а рубашку за 500? Так к тому же здесь и чистенько, даже асфальт с шампунем мыли..

Напомним, что столичное правительство приняло решение о закрытии «Лужников» в мае 2011 года. Причиной стали результаты прокурорской проверки. Список претензий довольно внушительный: антисанитария, нарушение правил пожарной безопасности, нелегальная работа мигрантов... Кроме того, мэрия рассчитывает, что закрытие рынка улучшит транспортную ситуацию в районе.
Комментируя принятое решение, Сергей Собянин пообещал навести порядок на территории вокруг «Лужников».
- Мы инвестируем деньги в развитие спортивных объектов, развитие рекреаций, зон отдыха, потому что эта огромная территория в 180 гектаров расположена на берегу реки в красивейшем месте, - отметил мэр. - Конечно, она должна использоваться горожанами. Никакого ограничения доступа на территорию не должно быть.
Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ