
Проект, который может стать фундаментом для плотного экономического сотрудничества между РФ и Японией, предложил в интервью японскому изданию Nikkei полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев. По его мнению, Страна восходящего солнца могла бы совместно с нами разрабатывать нефтяные и газовые месторождения на южнокурильском острове Кунашир.
- Это хоть как-то сгладит напряженные из-за территориальной проблемы российско-японские отношения, - уверен Ишаев.
Однако ожидать, что Токио бросится в распростертые объятия Москвы и сразу позабудет о своих претензиях на наши Южные Курилы, рано. Уже более 60 лет эти претензии не только не дают подписать мирный договор между нашими странами, но и активно используются японскими политиками, так сказать, «на внутреннем рынке».
Но и полностью проигнорировать такое «вкусное» предложение России, конечно, если оно официально прозвучит, Токио вряд ли сможет. Иначе соседи японцев по региону - от Сингапура до США - наверняка не упустят возможности принять участие в добыче углеводородов и экономически обосноваться на Дальнем Востоке.