Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 июня 2011 15:45

Медведев дал совет Матвиенко

После встречи с президентом в Кремле губернатор Санкт-Петербурга согласилась избираться на пост главы Совета Федерации

Перед тем как зайти в рабочий кабинет Дмитрия Медведева, обычно уверенная в себе губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заметно волновалась. Кое-кому из присутствующих она даже показалась заплаканной.

- Не хочет идти в Совет Федерации, - строили догадки журналисты.

- Как настроение? - пристально глядя в глаза губернатору, поинтересовался Дмитрий Медведев.

- Настроение рабочее. Приехала к вам за советом, Дмитрий Анатольевич! - медленно, фильтруя каждое слово промолвила Валентина Ивановна. - С одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, перед горожанами, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации. При этом я понимаю, что это непростые процедуры, которые необходимо пройти. Нужно узнать у членов Совета Федерации, готовы ли они поддержать меня в качестве председателя. Медведев молчал, давая Матвиенко выговориться. - Вот поэтому я и приехала к вам посоветоваться! - повторилась губернатор.

- Я скажу два слова при прессе. А потом мы продолжим тет-а-тет и я дам окончательный совет, - ответил Медведев и сообщил, что считает работу Матвиенко в должности губернатора «весьма востребованной и успешной».

По мнению президента, за время губернаторства Матвиенко Санкт-Петербург изменился в лучшую сторону.

- Стало приятно смотреть на улицы, дворы...Говорю это не по долгу службы, а как родившийся в Ленинграде, - сообщил Медведев.

В то же время президент повторно дал понять, что приветствует избрание Матвиенко на пост главы Совета Федерации.

- Я считаю, что для государства было бы благом, если бы вы возглавили верхнюю палату, - заявил президент и при этом поддержал намерение Матвиенко еще раз провести консультации по этому вопросу, в том числе с руководителями других регионов.

После этого Медведев попросил прессу удалиться.

- А мы тут с вами еще пошушукаемся, - обратился он к Матвиенко.

Результат не заставил себя долго ждать.

Как сообщила по итогам встречи пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Валентина Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации.

- Она проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату, - сказала Тимакова.

Читайте также:

Валентина Матвиенко согласилась стать спикером Совета Федерации