
Если у вас есть свободное время - почему бы не загорать не выезжая из города?
- В мегаполисе за счет загрязнения и выхлопов до земли доходит меньше ультрафиолета, - объясняет заведующий лаборатории неионизирующих излучений ФМБЦ им. Бурназяна Олег Григорьев. - Зато в городе ( тем более на асфальте!) быстро получишь тепловой удар.
На крыше загорающий выдержит чуть дольше, чем внизу. Здесь не так жарко, да и ветерок должен обдувать. А потому больше вероятность расслабиться, пролежать на солнце слишком долго и получить УФ-ожог, то есть обгореть.
Кроме того, на крышах много антен сотовой связи. Так что можно облучится еще и электромагнитным полем (у него свое вредное излучение, чреватое изменениями в мозге - «КП» также писала об этом). Причем немалой дозой! В радиусе 3-5 метров от вышки уровни облучения куда выше предельно допустимой нормы: их даже можно ощутить кожей. От антен исходит тепло.
Загорать в городе лучше всего в парках или на бульварах. Желательно в тени. И в стороне от воды, так как она зеркально отражает ультрафиолет и увеличивает дозу облучения. Рекомендую улицу Живописную рядом с нашим ФМБЦ! Тут песчаный высокий берег, а внизу Москва-река, - всегда можно ненадолго спуститься к воде и охладиться.
- Не стоит также загорать в пределах 100 метров от трасс, - добавляет врач-дерматолог Олег Кобзев. - Вместо пользы соберете в легкие вредные выхлопы. И осторожнее с хождением босиком. На асфальте сейчас реально можно получить ожог ступни. А решив охладится босичком в фонтане или в водоеме - подхватить грибок.