Boom metrics
Звезды27 июня 2011 22:00

Время бить Набат

В конкурсе Московского фестиваля показали французский фильм «Эскалация», снятый по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», когда-то экранизированной Эльдаром Рязановым [видео + обсуждение]

Сюжет вы наверняка знаете. Довольно значительные разночтения с оригиналом особой погоды не сделают: главное, что и Эльдара Рязанова в 1988 году, и некую Шарлотту Сильвера 23 годами позже терзает свежая мысль о том, до чего же страшная у нас (у них) молодежь. Причем сразу вся, без разбора. Одно важное уточнение: учительницу Елену Сергеевну теперь зовут мадам Алис Набат. Ее роль в жутком по качеству фильме «Эскалация» зачем-то исполнила знаменитая испанка Кармен Маура, прославившаяся благодаря участию в шедеврах Альмодовара.

Итак, группа школьников без приглашения является в гости к учительнице в день ее рождения. Приносят с собой бутылку и бокалы богемского стекла. Классная дама встревожена: как могут эти милые крошки употреблять спиртное на голодный желудок? Немолодая женщина, всю жизнь проработавшая в народном образовании, и не догадывается, что негодяи приперлись к ней не просто так, а с ужасной целью - любыми средствами заставить училку поменять их двоечные контрольные по математике на пятерочные.

Эскалация

…тогда как Марина Неелова в фильме Эльдара Рязанова представала сущим одуванчиком.

…тогда как Марина Неелова в фильме Эльдара Рязанова представала сущим одуванчиком.

Ученики, натурально, устраивают дебош, предварительно для острастки процитировав Достоевского: «Если Бога нет, то все позволено». Позволено, например, покопаться в грязном белье преподавательницы, понюхать ее трусы и примерить на себя ее лифчик. Или предложить через родителей перевести престарелую мать мадам Набат в клинику попрестижнее. Можно также украдкой сфотографировать учителку на мобильник, когда она, как дура, присев на колени, станет зачем-то оттирать ученику нарочно заляпанные им штаны, - чтобы шантажировать ее потом при помощи видео, намекающего на оральный секс. Можно, наконец, пустить в ход и физическое насилие. Одного не учли малолетние проходимцы (хотя не такие уж и малолетние: как и положено у плохих режиссеров, детей в «Эскалации» играют практически пенсионеры): мадам Набат - испанка, и - в отличие от прекраснодушной Елены Сергеевны - она будет сопротивляться. Буквально с ножом в руках.

Дорогая Елена Сергеевна

Но вот на кого прекрасной (правда, не здесь) актрисе Кармен Мауре следовало бы обратить свой темперамент - так это на режиссера. Столь картонную, опереточно-смехотворную, актерски и режиссерски беспомощную картину не каждый день увидишь даже в конкурсе Московского фестиваля. На фоне бездарной французской поделки даже не самая лучшая лента Эльдара Рязанова выглядит абсолютным шедевром.