Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 июня 2011 13:24

Медведев назвал идеи Прохорова революционными и сравнил их со своими

Президент встретился с лидером «Правого дела»

Дмитрий Медведев считает необходимым сделать политическую систему в России менее бюрократизированной и централизованной. Об этом он заявил сегодня на встрече с лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым.( подробнее)

При этом Медведев отметил, что часть из предложенных Прохоровым идей совпадает с его собственными мыслями о децентрализации, а некоторые носят революционный характер.

- Ваши идеи где-то коррелируются с моими представлениями. На Петербургском форуме я выступил с идеей децентрализации властных полномочий, - напомнил Медведев, обратившись к Прохорову. - Где-то ваши предложения носят революционный характер и требуют внимательного осмысления, но совершенно очевидно, что централизация полномочий, даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно.

Как заметил Медведев, в какой-то период в стране нужно было «закрутить гайки», выстроить систему управления, которая будет воспринимать команды.

Президент встретился с лидером «Правого дела»

Президент встретился с лидером «Правого дела»

Фото: РИА Новости

- Но перекручивать эту систему тоже нельзя, и сейчас нужно подумать о том, каким образом вся наша система - и властных полномочий, и система выборов как в масштабах государства, так и в районах - могла бы стать менее бюрократической, более свободной и существенно менее централистски устремленной, а для этого нужно работать всем партиям, и я надеюсь, что «Правое дело» будет принимать в этом участие, - сказал президент.

Сам Прохоров, отвечая на вопрос журналистов: «Как вы относитесь к политике президента?» ответил, что в чем-то согласен с Медведевым, а в чем-то нет. Своим главным конкурентом на выборах Прохоров назвал «Единую Россию».

Партию власти олигарх пообещал «повеселить по полной». Подтверждая «революционность» своих идей, лидер правых предложил Медведеву вернуться к выборам мэров Москвы и Санкт-Петербурга. А с учетом того, что главы регионов сейчас назначаются, по мнению Прохорова, им нужно предоставлять больше функций.

- Основное управление качеством жизни находится у мэров, но у них сейчас недостаточное количество денег для того, чтобы выполнять свои функции. Поэтому должна быть изменена межбюджетная система и даже налоговая система, которая позволит собирать местные налоги, чтобы стимулировать эффективных мэров и глав местного самоуправления, - заметил Прохоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медведев: «Экологические требования не должны рассматриваться как экзотика или общественная повинность»