Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 июня 2011 15:30

Сигареты станут просто ужас

На пачках будут размещать фотографии сгнивших легких курильщиков
Источник:kp.ru

Жизнь курильщиков становится все более незавидной. Совет по здравоохранению стран Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) утвердил изображения последствий курения, которые в обязательном порядке будут помещаться на сигаретных пачках. Иные картинки напоминают кадры из триллеров: там есть и неродившиеся дети, и сгнившие легкие любителей табака...

Всего на пачках будет помещено 12 вариантов страшных фотографий. По мнению врачей, эти невеселые картинки являются самым сильным средством пропагандистской борьбы с табакокурением. Предполагается, что наглядная демонстрация того, чем заканчивается пагубное пристрастие, приведет к снижению числа курильщиков на 20%.

Табачные компании должны будут помещать эти фотографии на обеих сторонах пачки, да так, чтобы каждая из них занимала не менее 50% площади. Кроме того, картинку на лицевой стороне будет сопровождать текст о вреде курения на языке страны-члена ЕврАзЭС, на оборотной - аналогичная надпись на русском языке.

Однако сразу в продаже такие страшные пачки не появятся: этот табачный техрегламент предстоит еще принять, а затем ратифицировать в парламентах всех стран-членов ЕврАзЭС. Так что, по мнению экспертов, пугать курильщиками мертвыми младенцами и патологиями нас начнут примерно с 2013 года.

Однако стоит отметить, что многие курильщики уже придумали контрмеры. Самые впечатлительные просто перекладывают сигареты в портсигар.