Boom metrics
Звезды24 июня 2011 9:45

Распад Сперминатора

В программе «Перспективы» Московского фестиваля показали относительно неплохой фильм [видео]

Отрадно сознавать, что живительные ветры политкорректности проникли и на ранее закрытые для них территории. Скажем, на утлую исландскую рыболовецкую посудину, чей суровый экипаж, по идее, должен бы быть убежден, что женщина на ее борту приносит несчастье.

Но нет, смурные исландские рыбаки не спешат выбрасывать вновь прибывшую даму в первую набежавшую волну, как возможно, поступили бы их менее сдержанные коллеги. Более того, решение шкипера ржавой лодки с драматическим названием «Подводное течение» заменить трагически покинувшего их в один из походов моряка своей проблемной племянницей не вызывает у мужчин никаких особых эмоций.

Эротические фильмы ММКФ

10 самых заметных фильмов ММКФ, часть 1

Хотя эта вполне себе аппетитная штучка, по собственному признанию, переспала с половиной родной деревни прежде чем ступить на палубу корабля.

Не то, чтобы присутствие женщины постепенно обостряло, как неизбежно выяснится, непростые отношения внутри рыбачьего коллектива, членов которого исподволь подтачивают клаустрофобия и душевное одиночество. Работница отдела рыбьей очистки вкалывает наравне с мужиками, а по вечерам пялится в телевизор, где идет порноблокбастер «Сперминатор», захваченный на корабль с профилактической целью.

10 самых заметных фильмов ММКФ, часть 2

Женщина как представительница другого мира, другой жизни становится не катализатором, а свидетелем распада мужского мира. Однажды на корабле действительно начнутся несчастья: погаснет свет, кого-то ранит, кто-то добровольно пойдет на корм рыбам. Но женщина, в общем и целом, здесь ни при чем.

Лучшее, что есть в картине - это с вдохновением снятые виды качающегося на волнах ржавого судна, атмосферные кадры повседневной рыбацкой работы, контрастные ночные планы со стаей чаек, тщетно витающих над дырявой сетью, в которую уже невозможно поймать рыбу, и прозрачные дневные планы с теми же чайками, которым дают поживиться рыбьими потрохами.

Некоторое эстетическое удовольствие способно доставить даже само сочетание красок этого вполне экзотического зрелища — надо сказать, что цветовые пятна в этом фильме значительно интереснее его драматургии (групповым автором сценария выступает рейкьявикская театральная группа Вестурпорт, члены которой и играют в картине ) с невпопад вставленными в рассказ флэшбеками и немотивированными выходками персонажей, казавшихся поначалу вменяемыми людьми.