Boom metrics
Туризм: Экскурсии19 июня 2011 20:45

На Бали туристы сами выращивают рис

Море? СПА? Надоело...

На индонезийском острове Бали придумали необычное развлечение для отдыхающих. Ну что они все на пляже прохлаждаются, на серф норовят залезть, в СПА нежатся? Пусть вон на рисовые плантации идут. И сами узнают, каково это - выращивать и собирать азиатское "белое золото", которое входит в состав чуть ли не каждого местного блюда.

Экскурсию на рисовые плантации предлагают в роскошном отеле Anantara Seminyak Resort & Spa. Стоит она сравнительно недорого, 80 долларов на человека. Любопытствующих везут в деревню Умбиан, дорога занимает примерно час.

Там на настоящем рисовом поле гид рассказывает и показывает весь путь риса - от зернышка до тарелки: Сколько зернышек сажают в каждую лунку? Сколько времени нужно, чтобы рис вырос? Как его собирают? Как живут балинезийцы, для которых рисовая плантация - вовсе не однодневная экскурсия, а вся жизнь, без каникул на океанском пляже?.. В общем, познавательное мини-путешествие для тех, кому "овощной" пляжный отдых наскучивает через несколько дней отпуска.