Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Политика20 июня 2011 14:35

Отставной подполковник просит Президента защитить пилота Игоря Сулима

Ветеран Липецкого авиацентра Сергей Соколов разместил в Интернете обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить опального летчика
Источник:kp.ru

Напомним, Игорь Сулим рассказал, как командование липецкого авиацентра заставляло офицеров делиться премией (читайте «Военная прокуратура: начальники липецкого авиацентра присвоили 2 млн. рублей»). Комиссия во главе с заместителем главкома ВВС, генералом-майором Виктором Бондаревым установила: поборы в воинской части, действительно, были. Они выяснили, что командир воинской части полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко принуждали офицеров, премированных за успехи в боевой подготовке, сдавать им часть денег. С 2010 года они присвоили себе около двух миллионов рублей. Против Ковальского и Сидоренко возбудили уголовные дела по статье «Превышение должностных полномочий», которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Еще раньше их отстранили от занимаемых должностей. В то же время о расследовании громких дел начальников пока ничего не известно, а Сулим попал под серьзный прессинг. Ему грозят возбуждением уголовного дела о разглашении секретной служебной информации (читайте «Командиров мятежной эскадрильи выживают из липецкого авиацентра»).

"Я обращаюсь к Вам как к Верховному главнокомандующему и Гаранту Российской конституции. Все, что происходит с Игорем Сулимом и его товарищами - молодой элитой военной авиации России, не укладывается ни в какие этические и общечеловеческие понятия. Воры и коррупционеры выявлены, доказательства налицо. Однако сейчас идет фактическое уничтожение Игоря Сулима и его товарищей", - написал в своем обращении председатель регионального отделения союза бывших военнослужащих "Марс-Меркурий" Сергей Соколов.

- Первое, на что я хотел бы обратить внимание, это травля Сулима. Его обвиняют в административном правонарушении. Как юрист я могу оспорить законность этих обвинений. И в то же время факты вымогательства доказаны, но где результаты расследования? И второе. Я уверен, что огромные средства, которые собирают с частей, шли наверх, генералу Бондареву. Не исключаю, что в деле замешан и министр Сердюков,- поделился с "КП" Сергей Соколов.

Сергей Соколов с 1982 по 1996 годы служил в Липецком авиацентре. Коррупционный скандал воспринимает как личное оскорбление.

Угрозы на словах на Игоря Сулима не подействовали. Теперь его пытаются запугать побоями?

Угрозы на словах на Игоря Сулима не подействовали. Теперь его пытаются запугать побоями?

- В мое время ничего подобного не случалось,- считает он.

Сейчас отставной офицер возглавляет региональное отделение международного общества отставных военных "Марс-Меркурий". Соколов, в первую очередь, надеется на общественный резонанс от своего обращения. Он сообщил, что всерьез опасается за судьбу молодого офицера, который осмелился противостоять целой коррупционной системе. По его словам, бывшие сотрудники спецподразделений готовы защитить опального старлея. Игорь Сулим в свою очередь признавался "КП", что до него доходят предупреждения о возможности физической расправы.

Сегодня Соколову пришел ответ из администрации президента. В нем значится, что открытое письмо передали на рассмотрение в министерство обороны.