Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика20 июня 2011 8:30

«Металлические» ноты

«Норильский никель» готовится к годовому собранию акционеров
Источник:kp.ru
Войдет ли Александр Волошин в новый совет директоров компании, решится завтра.

Войдет ли Александр Волошин в новый совет директоров компании, решится завтра.

21 июня состоится годовое собрание акционеров «Норильского никеля». Главные владельцы компании «Русал» Олега Дерипаски и «Интеррос» Владимира Потанина уже подготовили списки кандидатов в совет директоров. На 13 мест будут претендовать 25 человек. От грядущего собрания можно ожидать горячих новостей. Владельцы бумаг ГМК соберутся не в первый раз – за последний год было несколько внеочередных созывов и каждое выливалось в новый виток конфликта между «Русалом» и «Интерросом». Но началось все как раз на прошлогоднем годовом собрании. Тогда, напомним, в новый совет директоров вошло три представителя «Русала», а не четыре, как рассчитывал алюминиевый гигант, и главное – в новом совете не нашлось места председателю совета прежнего – Александру Волошину.

В итоге Волошин даже отказался подписывать протокол собрания. Вместо этого он написал письмо секретарю собрания Олегу Сурикову и гендиректору ГМК Владимиру Стржалковскому, где указал на нарушения в проведении собрания.

Лишь после того, как Федеральная служба по финансовым рынкам разъяснила, что нарушением изменение кворума не считается, Волошин все-таки подписал его.

А спустя несколько месяцев совет директоров «Норникеля» был снова переизбран, и Александр Стальевич его возглавил. По сведениям источника в «Русале», Волошин предложен компанией и в новый совет директоров, вместе с Дерипаской и еще несколькими представителями менеджмента.

Деньги и независимость

Совет снова будет переизбираться и чем это закончится – пока неясно. Впрочем, определенные симптомы, указывающие, что и это собрание не пройдет гладко, имеются.

Во-первых, среди акционеров пополнение – новый акционер Trafigura наверняка захочет иметь своего представителя в Совете.

Во-вторых, незадолго до годового собрания, Служба поддержки институциональных акционеров (ISS) дает свои рекомендации акционерам публичных компаний как голосовать по тем или иным вопросам повестки дня. Рекомендации к исполнению необязательны, но акционеры, особенно миноритарные, прислушиваются к мнению ISS. В первую очередь ISS оценивает, насколько независимые кандидаты в совет директоров соответствуют своему статусу. Из нынешних 25 кандидатов в совет «Норильского никеля» она оценивает как независимых всего шесть человек. Голосовать при этом рекомендуется только за двоих из них — Брэдфорда Миллса и Эноса Банда. То, что Александра Волошина в этом списке нет, не удивляет, так как его кандидатуру раз за разом выдвигает «Русал», такая позиция не выглядит взятой с потолка.

К тому же, ISS смущают размеры вознаграждения главе совета директоров. Как писала газета «Ведомости», «вознаграждение председателя совета директоров выше рынка и значительно выше, чем у других независимых директоров, отмечает ISS – решение компании выплачивать такие вознаграждения консультант называет «нерациональным»» и рекомендует миноритариям голосовать против утверждения вознаграждений и опционного плана для директоров». По приведенным в статье данным, независимый председатель совета директоров получает 2,5 миллиона долларов базового вознаграждения и 3 миллиона – премию, а также опционный план на 208 тысяч акций.

Такой уровень компенсации сопоставим с вознаграждением руководства «Норникеля», а это дополнительно подвергает сомнению неангажированность главы совета. Другие камни

Но независимость директоров не единственный вопрос, который может вызвать у акционеров очередной всплеск недовольства друг другом. Еще один предмет споров - размер причитающихся дивидендов. В этом году прибыль ГМК ожидается на уровне $5 млрд, что кстати, говорит не только о хорошей рыночной конъюнктуре цен на металлы (а она именно такова), но и о качестве работы команды менеджеров. Той самой, которую на протяжении всего года так решительно критиковал представители «Русала».

Как известно, насчет дивидендных выплат у алюминиевого акционера имеется четкая позиция – они должны быть как можно больше, вне зависимости от размеров чистой прибыли. В прошлом году он даже настаивал на выплате $3 млрд – суммы большей, чем вся чистая прибыль «Норникеля» за 2009 год. Но большинство акционеров решило ограничиться выплатой $1,325 млрд. Скорее всего в этом году миноритарные акционеры «Норникеля» будут на тех же позициях.

Акционеры могут принять решение вообще не платить дивидендов, поскольку уже проведен buyback. Такая возможность была озвучена в конце прошлого года. Или же другой вариант развития событий - дивиденды могут оказаться ниже прошлогодних, потому что политика «Норникеля» предполагает направлять на выплаты порядка 20-25% чистой прибыли.

Совет директоров же в рамках дивидендной политики рекомендовал выплатить дивиденды из расчета 180 рублей на акцию, что является достаточно щедрым шагом с учетом проведенного выкупа акций. Впрочем, решать все равно будет собрание.