Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2011 10:06

Гомельский крановщик уронил на строителей блоки и получил три года тюрьмы

"Нельзя загружать больше одного поддона, это нарушение, но на стройке так часто делают для экономии"

Свой строгий приговор мужчина не обжаловал, он ждал его как справедливой расплаты за работу "на авось". Крановщик имеет больше 20 лет стажа, и такая методика всегда проходила. Но в итоге привела к трагедии.

- Это произошло нынешней зимой при строительстве пожарного депо, - рассказывает "Комсомолке" помощник прокурора Центрального района Гомеля Ирина Курбацкая. - Мужчина перепил на выходных, поэтому в понедельник ему было тяжело. Утром поднялся к себе в кабину башенного крана и даже на обед не спускался. Там, прямо в кабине, опохмелился принесенным с собой спиртным. А потом допустил и второе нарушение: с уверенностью, что ничего плохого не случится, стал поднимать два поддона с газосиликатными блоками. В то время как разрешено поднимать только один. На суде крановщик признался: мол, на стройке часто так делают, даже по три нагружают для экономии и быстроты!

Поддоны зацепили крышу новостройки, наклонились, и блоки посыпались вниз на рабочих. На одном из строителей не осталось живого места, и он умер на следующий день в больнице. Второй, выживший рабочий приходил в суд на костылях.

- Обвиняемый не отнекивался, сразу признал вину, просил прощения, несколько раз всплакнул по-мужски. Выживший строитель, молодой человек, не настаивал на строгом приговоре, а вдова погибшего рабочего требовала сурового наказания, - добавила помощник прокурора. - Суд приговорил крановщика к трем годам заключения.