Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Колумнисты15 июня 2011 19:05

Никто никому не должен…

В последнее время фраза «никто никому ничего не должен» стала весьма модной и популярной
Источник:kp.ru

Вообще слово «должен» все большим количеством людей воспринимается как обидное. Обычное выражение, на которое раньше и внимания не обращали, теперь вызывает шквал эмоций, даже если речь идет о совершенно безобидных вещах. Стоит сказать или написать фразу, например, «пятилетний ребенок должен уметь то-то» - обязательно кто-нибудь возмутится:

- Должен?? Кто это сказал? Глупости, каждый ребенок – индивидуален!.. Запомните: никто никому ничего не должен. Никто!

И так во всем. Мужья нынче ничего не должны женам, бабушки – внукам, невестки – свекровям, взрослые дети – престарелым родителям, отцы – детям... Алименты, говорите? Если я вам скажу, какие алименты на ребенка от любящих отцов получают некоторые мамы, многие из вас будут сильно удивлены.

Хотя чего удивляться-то.

Никто никому ничего не должен.

...Одна моя знакомая не-москвичка семь лет назад вышла замуж. За москвича.

Надо подчеркнуть, что вышла, похоже, по большой любви.

Вместе учились ребята в одном из вузов, там и познакомились. Поженились, закончили вуз, родили одного за другим двоих детей. Он работал, она сидела с малышами – обычная на первый взгляд семья, каких тысячи.

Внутри же все было гораздо сложнее. Муж всегда в глазах всех (родителей, соседей, друзей, воспитательницы в саду и медсестры в регистратуре) – был «москвич», а жена – «приезжая». Несмотря на годы, прожитые в столице в браке и двоих детей, постоянной прописки в Москве у жены так и не появилось. Любимый муж аккуратно продлевал ей по мере надобности временную регистрацию.

Москвичи – люди неплохие, но квартирный вопрос их испортил. Да еще и вот это выражение - никто никому ничего не должен.

Причем она считала ситуацию вполне нормальной.

- Мне от семьи мужа ничего не нужно! – говорила она подругам. – Я не за квартиру замуж выходила! Даже если бы они мне предлагали постоянную прописку – я бы отказалась!

- Так в том-то и дело! – шептались между собой подруги. – Ведь даже НЕ предлагают…

Год назад купили квартиру - записали покупку на свекровь, чтобы «в случае чего» невестке с детьми ничего не досталось. Муж работал, а она дома сидела, с какой стати с ней делиться.

При этом так в глаза и сказали. Не рассчитывай, дескать, твоего здесь ничего нет, все наше. Она только плечами пожала – потому что и правда не рассчитывала. Просто радовалась, что будет квартира, в которой можно будет жить отдельно от свекрови, а то ведь уже никаких сил.

И все бы ничего, да только мужу после переезда "снесло крышу".

- Все здесь моё! - то и дело стал провозглашать он, сначала вроде бы шутя, а позже - с какой-то бабской истерикой в голосе. - Это моя квартира!.. Моя! В любой момент – до свидания...

Жена старательно не обращала внимания, притворялась глухой и переводила все в шутку. Тем временем подошел срок продления временной регистрации.

- Ну что! - благодушно шутил по вечерам после ужина муж. – Скоро пойдем регистрировать тебя, говоришь? В МОЮ квартиру? А я вот еще не знаю, пойду или нет. Веди себя хорошо, и я подумаю...

И однажды она не выдержала. Ну может наложилось многое. Ребенок пролил молоко на телефон, стиральная машинка сломалась и лук подгорел, а тут еще и это, в сто первый раз. И психанула, да. Собрала чемодан, забрала детей и уехала к родителям.

- А потому что поняла, что ничего ей не обломится! – уверенно констатировала свекровь. - Она надеялась, что ей прописку сделают, сейчас!.. Поняла, что не на тех напала, вот и уехала. Пусть других дураков теперь ищет!.. Андрей ей ничего не должен!

… Я часто встречаю героя этой истории, того самого Андрея, в хорошем костюме, галстуке и с кожаным портфелем в руке, в нашем отделении банка. Как-то раз я даже стояла в очереди прямо за ним.

- Да, две тысячи восемнадцать рублей пятьдесят копеек! – раздельно произнес он в окошечко. – И пометьте, пожалуйста, что это – алименты за май!.. Спасибо!..

… Никто никому ничего не должен, не так ли?...