Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 июня 2011 14:40

Соцсеть "ВКонтакте" переезжает

Ее новый адрес будет в два раза короче и красивее

Популярная российская социальная сеть "ВКонтакте" через месяц окончательно переедет с привычного домена vkontakte.ru на более короткий - vk.com.

"Адрес vk.com в два раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей, проще для разработки. Сейчас мы поддерживаем оба домена", - написал на своей странице основатель соцсети Павел Дуров.

Логотип и бренд "ВКонтакте" при этом сохранятся. Пока пользователи еще не совсем привыкли к новому адресу, они, конечно же, будут "забивать" в адресную строку адрес vkontakte.ru, но при этом их будет автоматически перебрасывать на vk.com.

Крупнейшая соцсеть нашей страны тем временем продолжает развиваться и совершенствоваться. На днях любители "конспирации" (а таких "ВКонтакте" немало) обнаружили, что отныне им необязательно скрывать весь список своих друзей от посторонних глаз - можно скрыть лишь тех, о присутствии которых вы не желаете оповещать остальных.

Многие спросят: какое же практическое применение может иметь данная опция? Всё очень просто. В качестве примера могу привести знакомую девушку. Ее парень был очень ревнив и однажды заставил ее в качестве доказательства любви удалить из списка друзей всех представителей сильного пола. Бедняжка согласилась и пожертвовала друзьями ради спокойствия возлюбленного. Впрочем, после расставания с ним она зафрендила почти всех удаленных... А ведь если бы изначально вышеуказанная опция уже действовала, всех этих трудностей можно было избежать.

Часть друзей "ВКонтакте" теперь можно "спрятать"

Часть друзей "ВКонтакте" теперь можно "спрятать"

Стоит отметить, что соцсеть "ВКонтакте" не отстает от конкурентов и в плане создания полезных приложений для различных устройств - мобильников, коммуникаторов, планшетников. В среду, 15 июня, она запустила приложение для устройств, работающих под управлением операционной системы Android. Пользователи соцсети также могут работать с приложениями для операционной системы iOS и для сенсорных устройств под управлением Symbian. В ближайшее время должно появиться приложение для всех остальных устройств под управлением Symbian.