Boom metrics
Дом. Семья9 июня 2011 20:14

Достала тля

Эти советы помогут избавиться от вредителей
Источник:kp.ru

Подскажите, пожалуйста, как бороться с тлей на черной смородине? Там ее много, причем, под кустом есть муравейник. Можно посыпать какими-то препаратами? Когда и как нужно опрыскивать кусты. Или можно ли по ягодам обработку делать?

Наталья.

На вопросы читателей "КП" отвечает главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов:

- Легкое и простое решение дают, обычно, не специалисты. Посыпьте тем-то, муравьи пропадут - тля исчезнет. На самом деле, это не так. И тля, и муравьи, это очень стойкие вредители. Сейчас мы говорим о черном садовом муравье, это как раз считается садовым вредителем. И ясно, что вместе с тлей он идет рука об руку, потому, что черный садовый муравей летом переходит полностью на углеводное питание, выделяемое тлей. То есть, ради этого он тлю холит и лелеет, отгоняет от нее врагов. Они разносят ее по другим кустам, отгоняют божьих коровок и других хищников. Кстати, на тлю охотников очень много: ее едят всевозможные насекомые. Больше всего любит есть этого вредителя, конечно, личинка божьей коровки, такой маленький, маленький, но очень прожорливый дракончик. И поэтому, естественно, надо привлекать по максимуму в сад этих полезных хищников. Учтите, что они очень любят нектар. Поэтому, чем больше цветов вы посеете, тем лучше. Кроме того, тлю даже кушают мелкие птицы.

Садовых черных муравьев, которые живут в земле, победить очень трудно. Поэтому бороться нужно постоянно, не одноразово. Посыпайте его норы негашеной известью, заливайте кипятком, используйте всевозможные отравленные приманки, которых сейчас очень много в магазинах. Поубавится на участке муравьев - станет меньше и тли. Кстати, последнюю можно просто смывать водой с растений. Обратно заберется лишь небольшая часть насекомых.

По ягодам лучше химическую обработку не проводить.