Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 июня 2011 8:57

Полицейский отказался от взятки в 8 миллионов рублей

Подмосковный страж порядка не стал помогать коммерсанту «замять» открытое на него дело

На днях следователь подмосковной полиции отказался от крупной взятки. Страж порядка не поддался искушению и доложил о «непристойном предложении» коллегам.

- В службу собственной безопасности МВД обратился следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области. И сообщил, что его склоняют к совершению должностного преступления, - рассказал официальный представитель Департамента собственной безопасности МВД РФ Андрей Московкин. - В ходе проверки выяснилось, что взятку следователю предлагал коммерсант, которого подозревали в крупном хищении.

По данным следствия, предприниматель нагрел государство на 100 миллионов рублей, уходя от налогов. Против него возбудили уголовное дело, и, чтобы его закрыть, бизнесмен предложил следователю вознаграждение - 8 миллионов рублей.

Кстати, средняя зарплата следователя в Подмосковье - 50 тысяч. И предложенная сумма в 160 раз превышала его зарплату! На эти деньги страж порядка мог бы не работать более 13 лет...

Бизнесмена взяли с поличным, когда он передавал деньги «подкупленному» следователю. Против него возбудили второе уголовное дело, теперь уже по статье «дача взятки».

- Факт сам по себе впечатляющий, но не стал бы говорить, что он редкий, потому что аналогичные примеры есть в практике деятельности почти всех наших подразделений, - заявил Андрей Московкин. - От лица же службы собственной безопасности я выражаю слова благодарности этому сотруднику.

Впрочем, имени «героя» в ДСБ не называют. Может, надеются, что этому честному полицейскому еще не раз попадутся любители отмазаться?

Увы, поступок следователя стал в какой-то мере сенсацией. Куда чаще мы слышим о противоположных примерах. Так, буквально на днях, 8 июня, попался майор полиции Сергей Зорькин, работающий в отделе собственной безопасности столичного УВД по Северному округу Москвы. Майор предлагал за мзду помочь коллегам пройти переаттестацию.

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Что можно купить на 8 миллионов рублей

Трехкомнатную квартиру на окраине Москвы;

полностью укомплектованный внедорожник БМВ Х6 2010 года выпуска (и еще 1,5 миллиона рублей осталось бы на карманные расходы);

участок в 6 - 8 соток с домом площадью 120 квадратов в коттеджном поселке, расположенном в 120 км от Москвы.