
Как уже писала «КП», на днях Роспотребнадзор внес дополнения в список растений, которые содержат наркотические и ядовитые вещества, еще 16 представителями флоры. В числе таковых оказалась и петрушка курчавая.
Корреспонденты «Комсомолки» поставили на себе ряд экспериментов с использованием опального растения (см. материал Александры Кучук и Анны Кукарцевой «Идём, подружка, курнём петрушку!»), но в результате всего лишь проголодались.А спустя всего лишь сутки глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиком (ФСКН) Виктор Иванов окончательно реабилитировал петрушку.
- Петрушка курчавая очень полезный продукт, я сам ее люблю. В ней содержатся все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева, - заявил Иванов на правительственном часе в Совете Федерации, и посоветовал всем, в том числе и сенаторам, почаще употреблять ее в пищу.
Напомним, что практически сразу после внесения петрушки в «черный список» в ФСКН отреагировали на эту новость очень сдержанно.Впрочем, теоретические основания для подобного шага у Роспотребнадзора были, что подтвердил и главный наркополицейский России.- Другое дело, когда речь идет о семенах этого растения.
В пищу семена не употребляются и не реализуются. В этих семенах есть вещества, которые применяются в биодобавках, и именно поэтому семена были отнесены к такой категории, - пояснил Иванов. Но, как рассказали «КП» сведущие специалисты, чтобы превратить семена петрушки в галлюциноген, который сможет изменить сознание человека, надо употребить какие-то гигантские дозы, на которых нескольких пакетиков семян из магазина садовода явно не хватит.
Примерно с такой же вероятностью можно пытаться добиться алкогольного опьянения, потребляя кефир. Два ведра кефира, вероятно, и окажут на ваше сознание действие, равное бутылке водки, но желудочно-кишечный тракт сдастся раньше, и в сортир вы надолго убежите гораздо раньше.
Да и к чему тем же наркоманам экспериментировать с петрушкой, если сейчас они могут сварганить себе зелье гораздо более простым путем, просто купив в любой аптеке содержащие кодеин препараты.
Читайте также: За что Роспотребнадзор приравнял петрушку к наркотикам? Расширен список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества