Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Японские пенсионеры предложили свою помощь в очистке АЭС «Фукусима-1»

Уже 270 добровольцев выразили свою готовность
Источник:kp.ru

«Я умру раньше, чем заработаю рак!», - восклицает 72-летний Ясутери Ямада, который собрал целую армию из 270 добровольцев-пенсионеров, готовых отправиться на очистку ядерного объекта печально известной АЭС Фукусима-1.

Главный идейный вдохновитель волонтеров Ясутери Ямада, ныне пенсионер, в течение 28 лет проработал инженером в компании Sumitomo Metal Industries. Он считает, что очистные работы на аварийной станции «Фукусима-1» являются слишком сложными, обширными и важными, чтобы этим занималась только TEPCO. По его мнению, граждане, имеющие в прошлом опыт в строительстве и других необходимых областях, должны взяться за эту проблему на добровольной основе, подобно организации «Красный крест».

Ясутери уверил всех, что у него еще впереди несколько прекрасных лет жизни, но он нисколько не страшится воздействия радиации на свое здоровье, поскольку это его долг.

Японское правительство сразу же отвергло такую помощь. Помощник премьер-министра Наото Кан даже назвал эту идею «добровольным корпусом на самоубийство».

Известно, что уже начали проявляться последствия у тех рабочих, которые ремонтировали АЭС в первые и самые тяжелые дни катастрофы. Трое из них обратились к врачу с плохим самочувствием, двое техников получили превышающие все допустимые нормы облучения.

«Проблема в том, что первая волна мобилизованных техников шла туда за большими деньгами и поэтому не возражала против условий труда. Мы же наоборот, хотим помочь добровольно и готовы работать наравне с представителями TEPCO», - цитирует Ямаду французское информационное агентство Reuters.

В планах TEPCO к январю этого года остановить все три реактора АЭС, а затем, чтобы полностью обезопасить станцию, постепенно, в течение десятилетия или больше, вывозить всё сосредоточенное внутри топливо (плутоний и уран).

Одним из добровольцев оказался 63-летний Казухико Ишида Ямады, который, в молодости, будучи профессиональным строителем, участвовал в возведении внешней стены реактора № 1 АЭС Фукусима-1.

«Когда я сказал своей жене о моем решении, она только согласилась со мной», - делится своими переживаниями Казухико.

В минувший понедельник Ясутеру Ямада встретился с министром торговли Японии Банри Каеда, ответственным за ядерную безопасность страны, который внимательно его выслушал.

«В такой ситуации, самоубийство, возможно, потребуется», - заявил в конце разговора с министром Ямада, - «Это, конечно, крайняя мера. Я могу призвать и других, но считаю, что каждый сам лично должен приниматьподобное решение в своей душе».