
Новозеландских любителей животных во вторник постигла страшная потеря - на одной из местных ферм скончался Шрек (Shrek). Нет, вовсе не зеленый людоед из популярного мультфильма. Этот Шрек был бараном, причем самым известным во всей стране.
Путь Шрека к "звездности" начался в 1998 году, когда он, баран породы меринос, сбежал из своего стада и отправился в горы. Хозяин думал, что шансов выжить в дикой природе у бедняги нет, однако шесть лет спустя барана случайно нашли и спустили с гор.
За годы скитаний он неплохо откормился и оброс. В ходе первой стрижки лохматой громадины удалось собрать аж 27 килограммов шерсти. Стоит отметить, что стрижку Шрека транслировали по местному телевидению и с тех пор он стал настоящей знаменитостью - ездил по всей стране на "гастроли" и даже стал героем нескольких детских книжек.
Теперь баран, которому было уже 16 лет, мертв. По словам его хозяина Джона Перриама (John Perriam), Шрек скончался от сердечной недостаточности. Как сообщает Associated Press, похороны животного состоятся несколько дней, а в церкви Доброго Пастыря на озере Текапо по этому поводу даже решили провести мемориальную службу.
