Спорт5 июня 2011 22:00

Париж превратился в Чайна-таун

Китаянка На Ли впервые в истории тенниса выиграла турнир Большого шлема
Источник:kp.ru

Эх, Маша, Маша! Если бы не те десять двойных ошибок на подаче в полуфинале «Ролан Гаррос» - быть бы Шараповой чемпионкой. Но Мария так и не смогла собраться в матче против На Ли, которая в результате и забрала титул. В субботу китаянка сражалась в финале с прошлогодней победительницей парижского турнира Франческой Скьявоне и победила ее в двух партиях - 6:4, 7:6 (0). Итальянка билась как львица за каждое очко, но к тай-брейку второго сета выдохлась. На Ли взяла его под ноль, а вместе с ним и первый в истории Поднебесной титул победительницы турнира Большого шлема. Миллионы китайцев по всему миру, выйдя на улицы, праздновали победу своей соотечественницы. «На Ли делает историю!» - с такими заголовками вышли в воскресенье китайские газеты. За победу в мужском разряде вчера сражались старые знакомые - Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Любопытно, что в полуфинале швейцарец победил серба Новака Джоковича, нанеся ему первое поражение в этом сезоне (7:6, 6:3, 3:6, 7:6). Таким образом, Джокович не дотянул до рекорда Джона Макинроя всего одну победу: Джон в 1984 году выиграл 42 встречи подряд, в то время как Новак остановился на цифре 41. Финальный матч завершился после подписания номера в печать.