
В книге «Женщина в мужском мире» психолога Евы Весельницкой дается любопытная типология мужчин. Сильную часть человечества автор ловко разрубает на четыре части: «хозяин», «воин»,«авантюрист» и «подарок».
Хозяин ищет подругу-единомышленницу чтобы возвести с ней дом-крепость. Радушно принимает гостей, жарит-парит, пылесосит. Он будет прекрасным завхозом своего скромного жилища, но на крупные объекты вне вряд ли замахнется. Карьеру придется делать его жене, если она не хочет прозябать на окраине вселенной.
Воин - всегда в борьбе. Тут важно, что является предметом и целью этой борьбы. Если цели масштабные и успехи большие, это воин-победитель, и жить с таким мужчиной престижно. Если цели мелкие или борьба проиграна - это кляузник, нытик и зануда.
Авантюрист. Для примера можно вспомнить фильм "Блеф". Вот где авантюрист встретил идеальную партнершу. Встретились, учинили какой-то фейерверк и разбежались. Такой вечно мотается бо зна где на горячем скакуне, изредка навещая родных то с розами, то с ранами, и не известно, когда его ждать в следующий раз. Нас прельщает его ум, талант, блеск, галантность с дамами.
Подарок. Таких принято сначала завоевывать, а потом беречь и сдувать с них пыль. Толку от подарка – ноль, их работа – демонстрировать себя. Смысл всякого подарка в том, чтобы им любоваться. Пока не надоест… Этот тип мужчин частенько переходит из одних рук в другие, причем вполне безболезненно для окружающих. В руках рачительной жены «подарок» будет сверкать, искриться и пахнуть духами. Главное, не грузить его бытом (а еще лучше не грузить вообще ничем).