Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Москва2 июня 2011 16:26

Таксистов из «Внуково» обвинили в сговоре

Они не пускают к аэропорту обычных автомобилистов и «недружественные» такси-фирмы
Источник:kp.ru

Во «Внуково» большой скандал. Столичное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело о сговоре таксомоторных компаний, которые обслуживают аэропорт «Внуково».

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин поросил УФАС проинспектировать работу такси у столичных вокзалов и аэропортов. Ведь цены таксисты ломят аховые и торг неуместен. Почему? А потому что сговорились.

- В ходе проверки выяснилось, что автомобили двух таксомоторных компаний - а именно «МегаполисАвто» и «ТрансФри» - почему-то имеют эксклюзивный доступ на ближайшие к зданию аэропрта полосы движения, - рассказали «Комсомолке» в Управлении антимонопольной службы. - Машины всех остальных таксомоторных компаний и частные автомобили - например, встречющих и провожающих - направляются только на третью полосу.

Причем количество «машин-изгоев», как пояснили антимонопольщики, куда больше, чем число «привиллегированных».

- Такая ситуация приводит к неудобствам при посадке и высадке, особенно если пассажирами являются люди преклонного возраста, инвалиды, пассажиры с детскими колясками, - рассказали «Комсомолке» у УФАС. - К тому же создаются неудобства для других автомобилей.

Как выяснилось, организацией стоянки у «Внуково» занимается компания «Фортуна Капитал». Антимонопольная служба считает, что она, а также ОАО «Внуково-Инвест» и две вышеуказанные такси-фирмы нарушают закон «О защите конкуренции». А именно - создают препятствия иным компаниям такси. Если этот факт подтвердится, компании будут оштрафованы на серьезные - в миллионы рублей - суммы.

Елена Крылова, руководитель пресс-службы аэропорта, считает, что никакого ущерба прибывающим во «Внуково» пассажирам не наносится.

- Доступ на первую полосу, т. е. прямо к терминалу, имеют автобусы и такси, - пояснила «Комсомолке» Елена Крылова, руководитель пресс-службы «Внуково».

А если человек все-таки приезжает на машине? Ему так и тащиться третьей полосы с чемоданами, лавируя между автомобилями? К тому не каждый пассажир, да еще с чемоданами, отправится бродить по парковке в поисках такси подешевле. Он возьмет то, что поближе. А ближайшим наверняка окажется самое дорогое.