Спорт29 мая 2011 22:00

«Барселона» и Месси показали Лондону настоящий футбол

Чемпион Англии был разгромлен в сердце британской столицы
Источник:kp.ru

«Барселона» наглядно доказала, что сильнее ее в мире сегодня клуба нет. В финале Лиги чемпионов каталонцы не дали ни единого шанса на победу «Манчестер Юнайтед», разгромив на главном британском стадионе «Уэмбли» чемпиона Англии со счетом 3:1. Еще до стартового свистка «Барса» считалась фаворитом этого противостояния, хотя все дружно признавали - в финале сошлись две лучшие команды планеты. Но после завершения поединка даже сами футболисты «Манчестер Юнайтед» дружно говорили, что не стыдятся поражения. Сегодня «Барселона» слишком сильна. У главного тренера англичан Алекса Фергюсона был свой план на игру. С первых же минут британцы бросились вперед, дружным прессингом почти задавив испанцев. Десять минут преимущество и в самом деле было у них, и форвардам «Манчестер Юнайтед» даже удалось дважды опасно пробить по воротам Вальдеса, пусть и из положения вне игры. Однако, разобравшись, что к чему, «Барса» за счет своего фирменного мелкого паса в одно касание легко разбила прессинг и начала уже сама навязывать свою волю. Предполагалось, что победа достанется тому, кто займет центр поля, но хваленая полузащита манкунианцев не смогла абсолютно ничего противопоставить Хави, Иньесте, Бускетсу и Месси. Их невозможно было поймать, мяч безостановочно двигался от одного к другому. И когда Педро в середине первого тайма открыл счет, это выглядело совершенно логичным.

Защитник «Барсы» Пике «разграбил» поверженную Англию: срезал на память сетку ворот на стадионе «Уэмбли».

А вот быстрый ответный гол в исполнении Руни смотрелся скорее как какое-то чудо. За весь матч это был в сущности единственный опасный момент в исполнении «Манчестер Юнайтед». В начале второго тайма Месси забил свой двенадцатый гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, и это тоже было закономерно. «Барса» просто воплотила в еще один забитый мяч свое игровое пре­имущество. В этом поединке Месси сыграл, может быть, и не так ярко, как обычно, но очень полезно для команды, за что его и признали лучшим игроком встречи. Англичане еще пытались сопротивляться, ­­ но испанцы не позволяли им даже переходить на чужую половину поля. Гол Давида Вильи за двадцать минут до финального свистка окончательно снял вопрос о победителе. После этого «Барселона» уже даже не атаковала, а просто сдерживала соперника и ждала начала церемонии награждения. - Мы проиграли фантастической команде, хотя я надеялся, что нам удастся сыграть лучше, - признал после матча тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон. - Мы уступили сопернику, который был сильнее нас. - Сегодня «Барселона» - это лучшая команда, с которой нам приходилось играть. Очень сложно играть против тех, кто сумел достичь такого уровня. Благодаря победе «Барселоны» Испания вышла на первое место по количеству побед своих команд в главном еврокубковом турнире - 13 раз! Итальянцы побеждали в Лиге чемпионов и Кубке чемпионов 12 раз, англичане - 11, немцы - шесть. - Мы выиграли Лигу чемпионов трижды за шесть лет, - сказал полузащитник «Барсы» Хави. - Это невероятный результат, но мы не собираемся на этом останавливаться. Нам вполне по силам выиграть ее еще и еще раз. Финал Лиги чемпионов стал последним в карьере голкипера «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара, который обещал повесить перчатки на гвоздь после окончания сезона. - Мы допустили всего пару ошибок, но нас тут же за это наказали, - сказал ван дер Сар. - «Барселона» очень сильна, но нам удалось провести хороший стартовый отрезок матча, вот только забить у нас не получилось. Теперь впереди у «Барсы» - череда празднований. И одно из таких торжеств пройдет в столице Каталонии на концерте Шакиры, куда защитник команды Пике пригласил после матча всю команду. Не секрет, что его с колумбийской певицей связывают романтические отношения.