
На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.
Здравствуйте! Я приватизировала квартиру с несовершеннолетней дочерью в равных долях. Сохранится ли право бесплатной приватизации у моей дочери, после того как ей исполнится 18 лет? Оксана
Да, сохранится. Это правило закреплено в статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В соответствие с данной нормой каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Но несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.