Boom metrics
Общество25 мая 2011 22:00

“Я вас не выгоняю, но по пять меня не устраивает…”

Кореспондент “Комсомолки” пыталась сбить цену на свою съемную квартиру и оказалась на улице [предлагаем обсудить!]

Квартиру мы снимаем на двоих с подругой уже два года. Обычная двушка в спальном районе, 10 минут пешком до метро. Cами обои везде переклеили, но хозяин хороший - следил за исправностью сантехники и плиты, цену не задирал - как договорились на 280 долларов плюс коммуналка, так и брал. Пока доллар был стабилен, хозяину все равно было, в чем брать - в американской валюте или в белорусских рублях. По курсу 3 тысячи за доллар выходило 840 тысяч рублей. А потом доллар пополз вверх.

Когда настал час оплаты, хозяин вежливо предупредил:

- Считайте по 4500 за доллар сейчас (такой курс был в обменниках), и имейте в виду, что такого курса уже нет, доллары на рынке по 6 - 7 тысяч.

- Хорошо, сейчас мы заплатим, а дальше что? Если завтра в обменниках курс будет 6000 за доллар?

- Заметьте, это я такой, что беру в рублях с вас! А остальным квартиранты платят в долларах! - возмутился хозяин.

- Но и зарплаты-то мы получаем в “белках”! И они ни на копейку не выросли! А квартира, получается, в белорусских вдвое дорожает! По 6 за доллар - это же почти 1 миллион 700 тысяч. Да у нас средний белорус меньше зарабатывает, чем квартира будет стоить. А если доллар будет 10 тысяч? Мы же зубы на полку положим! Давайте договоримся на что-то стабильное. Мы готовы платить 1 миллион 200 тысяч.

- Это ж будет меньше 200 долларов?! Нет, лучше я ее вообще сдавать не буду. Впрочем, я так и думал, что вы не потянете. А у меня сын строится, и эти 280 долларов шли на стройку. А живет сын с женой и ребенком у нас, в недостроенном доме, в комнатке без окна, и вообще 6 человек - в двух комнатах! Миллион двести при нынешних ценах на стройматериалы семью сына не спасут. Так пусть хоть поживет молодая семья тут по-человечески. Я вас не выгоняю - у вас есть время что-то подыскать по средствам. Но учтите, если решите остаться, то это будет 280 по реальному курсу.

Объединимся?

- Это какой-то кошмар! - звонила подружка Наташка, операционистка банка. - Моя ж квартира 240 баксов стоит, по старому курсу 720 тысяч, плюс коммуналка, телефоны - все 900 тысяч зимой было. Моя зарплата под 2 миллиона - на жизнь миллион сто тысяч оставалось. И тут хозяин звонит: мол, считай по 6 тысяч курс! Это ж миллион 440 тысяч! Плюс коммуналка тысяч сто... И как я на 460 тысяч оставшихся проживу? А продукты подорожали в полтора раза! Я хозяину говорю: вы ж вспомните, когда на 20% обвалился рубль при прошлой девальвации, на 20% в долларах снизилась цена на съемное жилье. А тут вдвое обвалился! Скиньте, говорю, хотя бы до 180 долларов. Обещал подумать.

Проблемы у всех, кто получает зарплату в рублях - форумы и соцсети гудят.Квартиранты дружно недоумевают, почему хозяева не желают входить в положение, хозяева же чаще всего тверды: не нравится - съезжайте!

Студенты там же объединяются и деляться опытом:

«Можно на окраине снять пустую новостройку-трешку за 250, поселиться там вшестером и ждать лучших времен».

«Мы снимали квартиру втроем, двушку, за 250, теперь съезжаем в единичку за 180».

«А мне родители комнату снимали у бабки за 100 баксов, теперь бабка сказала - мол, хорошая ты девочка, но подселю-ка я к тебе еще одну, будете на двоих 150 платить. Но сейчас 75 - это больше, чем раньше 100! Мама плачет, говорит, что не вынесет этого. Подскажите, что сделать можно?»

«После кризиса 2009 года стоимость аренды просела на порядок. Сейчас ситуация намного хуже - так что не удивлюсь, если скоро однокомнатные квартиры за 100 будут сдавать!» - обнадеживают друг друга интернет-пользователи.

Даже «Манифест совести» кто-то сочинил - и теперь его тягают по форумам.

«Остановим гуманитарную катастрофу в Беларуси! - гласит этот манифест. - Владельцы квартир как будто живут в другой стране с другими ценовыми реалиями. Хуже того, они ориентируются на курс черного рынка…Мы граждане Беларуси. Наша национальная валюта - белорусский рубль. Так как мы получаем заплату в национальной валюте, мы хотим и будем расплачиваться ей. Нормальная стоимость квартиры без всего в плохом состоянии до 500 000 рублей. В хорошем состоянии без мебели (далеко от метро) до 680 000 рублей… Если вам предлагают дороже - не соглашайтесь!».

В общем, придется договариваться. Судя по объявлениям частных лиц и агентств, цены в долларах уже пошли вниз: двушку уже можно отыскать за 220 долларов, единичку - за 180. Напомню, это была красная цена на квартиры в Минске после девальвации 2009-го года. Но тогда и девальвация была не столь масштабной.

Вместо вывода

Пользуясь служебным положением, через родную газету сообщаю: мы с подругой готовы снять нормальную двухкомнатную квартиру с минимумом мебели за 1 миллион 200 тысяч рублей плюс коммуналка...

Пишите: Sharay@belkp.by