Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2011 17:03

В Нижегородской области пьяный полицейский насмерть сбил женщину на 8-м месяце беременности

Женщина умерла в больнице. 6-летний ребенок, который был вместе с ней, пришел в себя и зовет маму
Источник:kp.ru

Жизнь тихой и дружной семьи Яковлевых в одно мгновенье превратилась в ад. В тот миг, когда любящая и любимая жена на 8-м месяце беременности встретила мчавшийся на огромной скорости автомобиль пьяного полицейского. Эта страшная и жестокая трагедия произошла в Арзамасе в 20.45 23 мая. Повар Татьяна Яковлева уже несколько недель сидела дома в декрете. На 35-м году Таня собиралась родить второго сына. Первому, Никитке, недавно исполнилось шесть... Вместе с мужем Алексеем мечтали о девчушке, но когда узнали, что второй будет мальчонка, не расстроились. "Подумаешь, беда, зато мальчишки с мужем будут поглощать мамины кулинарные шедевры, не заботясь о фигуре!", – говорила она. В тот вечер Татьяна как всегда приготовила мужу вкусный ужин и по семейной традиции решила прогуляться до остановки – вместе с сынишкой встретить любимого мужа. Легкая на подъем, несмотря на беременность, Таня собрала Никитку и пошла к остановке. Все дальнейшее родственники семьи описывают как страшный безумный сон.

Несчастная женщина потеряла беременную дочь, а несколько месяцев назад и сына.

Несчастная женщина потеряла беременную дочь, а несколько месяцев назад и сына.

– Леша, муж Танюши, ехал домой с работы. Вышел на остановке, увидел толпу людей, покореженные машины, – глотая слезы и плача в голос, вспоминает мама Тани Валентина Петровна. – Леша мне потом рассказывал, что его вдруг как будто в спину толкнули – сходить, посмотреть, что там произошло, и тревога в душу закралась. Но он не стал портить настроение перед встречей с женой и сыном. Он так к ним торопился. Алексей только ускорил шаг – поскорее придти домой. Через несколько минут он уже был в квартире. Пустой квартире. Алексей повернулся и уже бегом бросился к злополучной остановке. – Подошел, кто-то сказал: «Беременную сбили». Я даже стоять не мог, думал, упаду, все понял, – бессвязно говорит Алексей. Оказалось, Таня с сыном переходили дорогу недалеко от пешеходного перехода. В этот момент по проспекту Ленина мчался пьяный полицейский, прямо на маму с сыном. Прибывшие инспекторы обнаружили в крови 29-летнего капитана милиции лошадиную дозу алкоголя 1,28 промилле. Это примерно полбутылки водки... Пока израненную Татьяну везли в больницу, она еще дышала. Но врачи не могли сотворить чуда и сухо констатировали: «Мы не боги, травмы беременной женщины несовместимы с жизнью». Никиту отправили в реанимацию. Уже наутро мальчик пришел в себя. Рядом с ним был только папа.

Никиту с мамой сбил пьяный милиционер. Мальчик сейчас в тяжелом состоянии в больнице.

Никиту с мамой сбил пьяный милиционер. Мальчик сейчас в тяжелом состоянии в больнице.

– Алеша потерян, из него как будто вынули душу. Он держится только ради сына, Никитушки, – закрывая глаза черным траурным платком, рассказывает обессилевшая от горя Валентина Петровна. – Никитушка проснулся и сразу спросил: «А где мама? Нас сбил злой дядя на машине. Маме больно?». Ему до сих пор не говорят, что Танюша умерла. Никита очень ждал братика, разговаривал с маминым животиком, целовал его. Это Танюша его научила, чтобы он братика полюбил еще до рождения. Господи, за что?!.. Родные до сих пор не могут опомниться и поверить, но реалии жизни совсем скоро напомнят о себе. Яковлевы живут в комнате в общежитии, которую предоставили Тане ее работодатели. Сразу после рождения второго сына семья планировала брать квартиру в ипотеку. А теперь не только ипотеки не будет, но и Алексея с сыном попросят освободить комнату. …Виновника аварии в УВД характеризуют как отличного спеца. Несмотря на это, уже утром после аварии полицейского уволили. – Сотрудник УВД Иван М. на момент аварии находился в отпуске, он работает в отделе по борьбе с наркотиками, раскрыл несколько серьезных преступлений. Не женат, детей нет. В отношении его заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. – рассказал «Комсомолке» и.о. начальника УВД Арзамаса Игорь Загудин. – Сейчас он в шоке, раскаивается. Родители Ивана – еще в большем шоке. Их сын, их гордость, закончил академию, переаттестации не боялся, умный и сильный парень. – Накануне он отмечал день рожденья сестры, а на следующий день выпил пива. Ему нужно было срочно ехать, вот и сел за руль. А теперь – карьера рушится, – скупо рассказала мама Ивана.

Виновник аварии приехал к маме Тане во двор ее дома, но стоял в стороне, пряча глаза за темными очками.

Виновник аварии приехал к маме Тане во двор ее дома, но стоял в стороне, пряча глаза за темными очками.

Сам Иван сегодня днем вместе с младшим братом приехал к маме Тане во двор ее дома. – Брат его попросил прощенья у меня, – рассказала Валентина Петровна. – А сам он стоял в сторонке, в шортах, в очках. В сторону глядел, как будто он не при чем. Я так опустошена этой болью и смертью дочери, я не жду мести и наказания ему. Пусть живет свободно, главное, чтобы у него забрали права и он больше не смог сесть за руль и убить еще кого-то.