Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва24 мая 2011 12:00

Опасно для жизни! В ста метрах от Москвы-реки зашкаливает радиация

«Зеленые» уже объявили это место «маленькой Припятью» [видео]
Источник:kp.ru

Видеоулика После того, как в интернете активисты «Гринпис» нашли любительское видео, рассказывающее о радиактивной свалке недалеко от «Коломенского», они незамедлительно бросились проверять информацию на место. Приехали, убедились – фонит, причем нешуточно. Вместо стандартных 12-20 микрорентген в час, радиация в этом месте доходит до 600-800… Кроме разорванных остатков лент с надписью «опасная зона» - ничего. Ни предупреждающих знаков, никакого организованного оцепления… Да и ту же ленту неизвестно кто оставил. Скорее всего, предыдущие исследователи, которых здесь побывало немало - интернет не врет.

Свалке уже полвека Экологи после такой находки отправили письма во все серьезные и ответственные по этой части инстанции – в МЧС, в Правительство Москвы и в НПО «Радон». Сообщению почти никто не удивился. Даже местные жители с ухмылкой подтвердили, что уже лет 50 обитают рядом с этой радиоактивной свалкой. Рыбаки сказали, что двухголовых щук на этом береге реки пока не ловили. Ну и поймают – и что. Главное, говорят, самим хвосты не отрастить.

В «Радоне» заверили - 10 лет в этой местечковой Припяти ведутся работы по дезактивации и будут вестись еще не меньше. С радиацией очень сложно бороться. Несмотря на усилия «радонщиков», все равно возникает вопрос – а почему не огородить это опасное место? На него в «Радоне» отвечают уж как-то, простите, по-детски: «Место огорожено лентами, а знаки радиационной опасности, установленные ранее, может быть, растаскивают любопытные москвичи». Игорь Подгорный, представитель «Гринпис», который делал замеры в пятницу и был на месте свалки в понедельник, пишет: «Сегодня мы увидели-таки значок, говорящий о радиации. Но сомнительно, что знак, который и заметить-то трудно, кого-то остановит. Обычный забор из бетонных плит возводится вокруг любой стройки или другого опасного объекта за несколько дней. Почему его здесь нет (как нет и нормальных предупреждающих знаков) остается только гадать. А ведь это место популярно среди "искателей приключений"».

Лужков давал миллиард Столько денег, в рублевом эквиваленте, было потрачено на радиационную безопасность жителей столицы, в первую очередь на ликвидацию свалок. Всего в Москве насчитывается 37 ядерно- и радиационно- опасных объектов. Эти данные высосаны из пальца, потому что точной информации по свалкам ни у кого нет. Это же не «Фукусима» и не ЧАЭС – к «частной» проблеме не приковано внимание большого числа СМИ и мировых организаций, а значит, можно спокойно жить и не обращать внимание на то, что чей-то организм постепенно чахнет под воздействием радиации и тихо умирает. С виду – по естественным причинам. Хотя в этом есть доля правды – для больших чиновников безразличие к человеческой жизни уже давно стало естественным состоянием. Хорошо. Но из миллиарда рублей хотя бы несколько тысяч можно было потратить на огораживающие знаки, крепкие, чтобы «радиоактивные» коллекционеры не растаскивали. Ну ведь можно было?

Гринпис предупреждает: Находиться в зоне радиоактивного загрязнения, где радиационный фон превышает норму в 40-60 раз, опасно для здоровья! Не ищите радиации на свои внутренние органы!