
Убитый боевик опознан как Ваза Мочукиев, который входил в число наиболее активных главарей незаконных бандформирований. Спецслужбы давно охотились за ним, подозревая Мочукиева в совершении ряда тяжких преступлений на территории Ингушетии и за ее пределами.
До недавнего времени командиру боевиков удавалось уйти от справедливого возмездия. Несколько дней назад сотрудники ФСБ получили от местных жителей ценные сведения о передвижении по республике группы боевиков, совершивших ряд особо тяжких преступлений на территории Северного Кавказа.
24 мая началась спецоперация по ликвидации террористов.
Оперативники заблокировали автомобиль на котором ехали боевики и предложили им сдаться.
Однако в ответ раздались выстрелы. И тогда сотрудникам правоохранительных органов пришлось открыть огонь на поражение. Среди уничтоженных боевиков находился и Ваха Мочукиев 1979 года рождения. Он был вооружен пистолетом Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы. За Мочукиевым тянется кровавый след преступлений - нападения на сотрудников МВД, теракты против мирных жителей, да и обыкновенный бандитизм и воровство.