
По данным Росстата, только в 8 региональных центрах страны цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. За период с 9 по 15 мая в 72 регионах зафиксировано повышение цен на бензин, наиболее всего - в Чите: там бензин подорожал на 5,5%.
В Москве и в Санкт-Петербурге цены на автомобильный бензин в среднем за неделю повысились на 1,0%. А в Курске цены, наоборот, пошли вниз - там зафиксировано удешевление бензина на 4,8%. В Горно-Алтайске бензин подешевел на 0,2%, в Улан-Удэ - на 0,1%.
В среднем по России цены на автомобильный бензин выросли на 0,8 %, сообщил Росстат. Средняя цена бензина в России на 16 мая составила 24,82 рубля. В том числе Аи-92 подорожал в среднем до 24,83 рубля за литр с 24,62 рубля, Аи-95 – до 26,71 рубля с 26,53. Средняя цена на дизтопливо выросла до 24,11 с 23,98 рубля.
Перебои с бензином в отдельных регионах начались несколько недель назад. Специалисты связывают это с наращиванием его экспорта. Однако решение правительства повысить экспортные пошлины на моторное топливо не решило проблемы - топливное голодание продолжается, в Туве бензин сейчас продают по талонам, в других регионах наблюдается его подорожание.