Комфорту 91-летнего пособника нацистов могут позавидовать многие наши ветераны-победители. Ивана Демьянюка, обвиняемого в причастности к гибели тысяч узников концлагеря, поселили в баварском доме престарелых, в курортном местечке Бад Файльнбах.
Уроженца Украины и гражданина США, напомним, Высший земельный суд Мюнхена приговорил к пяти годам лишения свободы (подробности). Адвокаты тут же подали апелляцию. И судья, учитывая преклонный возраст подсудимого, разрешил ему дожидаться нового вердикта на свободе.
К услугам Демьянюка бассейн, открытая терраса. Из окна его комнаты площадью 18 квадратных метров также открывается живописный вид на местные горы. Проживание в таком доме стоит в районе 2-3 тысяч евро в месяц, пишет газета Bild. Все расходы берет на себя государство.
И никакого тюремного надзора! Правда, прокуратура все же попытается взятьстарца под контроль на случай, ежели он все-таки вздумает куда-то скрыться.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА Все в прошлом, забудьте? Ах какое сострадание к старческой немощи, какой образец вопиющего гуманизма явило миру германское государство! Дряхлого дедушку, недовольного тем, что суд признал его вину в уничтожении тысяч людей, отправили дожидаться апелляции не в тюремную камеру и даже не под домашний арест, а в тихий пансионатик. На полный кош. Ничто там не потревожит память бывшего лагерного охранника (о совести уж вообще говорить не приходится)! Ведь из окна - вид на альпийские луга, а не на колючую проволоку с вышками, вместо газовых камер - удобный бассейн... Тут напрашиваются параллели - и вовсе не с героем последних новостей Стросс-Каном, которому за миллионы долларов позволили сидеть под домашним арестом с браслетом на ноге. Вспоминается умерший недавно советский партизан Василий Кононов, которого латвийские власти заставили пройти через все круги ада (подробности - на сайте kp.ru/3162). Причем в травле героя с удовольствием поучаствовали и европейские структуры. Тяжбы ветеран коротал за решеткой, а не в каком-то милом домике на Рижском взморье. И дело не в разности судебных систем. Дело в том, кто за что воевал во Второй мировой. Мы-то привыкли считать, что спасли тогда мир от нацизма. А нам теперь, облизывая таких, как Демьянюк, похоже, дают понять, что все это «было давно и неправда». Вот и летит под гогот молодчиков в ритуальный костер копия Знамени Победы, как это случилось недавно во Львове... Андрей БАРАНОВ