Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2011 12:38

В метро «прошляпили» сообщение о взрывпакете

Работники подземки не среагировали на сигнал пассажиров о подозрительном предмете в вагоне
Источник:kp.ru

«Сообщайте о подозрительных предметах», — то и дело предупреждает радио в столичном метро. Между тем, как выяснилось, работники подземки на эти сообщения не очень-то реагируют.

Этот печальный факт выяснился в ходе инцидента, который произошел 19 мая около 11 вечера. В вагоне поезда, который ехал по Арбатско-Покровской линии в сторону центра, пассажиры под сиденьем обнаружили чем-то наполненный подозрительный пакет. Самые бдительные тут же сообщили о находке машинисту по экстренной связи. Машинист поблагодарил пассажиров, но... На ближайшей станции «Бауманская» вагон никто не проверил.

На следующей за ней «Курской» к вагону подошла дежурная по станции. Пассажиры показали ей, где именно находится пакет. Женщина, по словам очевидцев, даже не стала заходить в вагон, а лишь заглянула внутрь. В этот момент из вагона вышли несколько насторожившихся пассажиров. Потом двери поезда захлопнулись, и он поехал дальше! А пакет так и остался лежать... При этом бегущая строка на электронном табло в вагоне продолжала предупреждать пассажиров о необходимости сообщать о подозрительных предметах.

Свидетелем инцидента стал корреспондент «Интерфакса», случайно оказавшийся в вагоне.

— Сигнал о пакете поступил от машиниста в диспетчерскую в 23:06, — рассказала «Комсомолке» сотрудник пресс-службы столичной подземки Екатерина Беляева. — Диспетчер, как того требует инструкция, тут же проинформировал дежурную по станции. Дежурная на «Курской» по громкой связи вызвала сотрудников милиции, но они не успели подойти. Сама она, кстати, не имела права прикасаться к пакету, то есть тоже действовала строго по инструкции. Затем на станции «Площадь революции», куда поезд прибыл в 23:16, его встретили сотрудники милиции. Они вынесли пакет из вагона. В нем не оказалось ничего опасного. По сути, вся проблема в том, что милиционеры на «Курской» просто не успели встретить поезд.

Увы, проблема не в этом. Проблема в странной инструкции. Зачем нужна эта цепочка: машинист — диспетчер — дежурная — милиция? Не проще ли машинисту обратиться в милицию самому? А то пока сигнал о пакете перебрасывают как мячик от одного к другому, уходит драгоценное время!

Представим страшное: террорист оставляет в вагоне бомбу. Если о ней сообщают мгновенно и машинст контактирует с милицей напрямую, вагон на ближайшей станции встречает наряд, который проверяет документы у всех, кто из вагона выходит, и тут же помещает пакет в специальную взрывкамеру. Тогда вероятность взрыва и жертв снижается многократно. Правда, при условии, что милиция всегда дежурит на перроне.

А так потенциальная бомба ездит в подземке 10 минут. За это время террорист вполне может выйти из вагона, метро и потеряться в городе навсегда. А бомба — сработает.