Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика16 июня 2011 8:31

Анатолий Чубайс: "Конвертные зарплаты возвращаются на глазах"

По мнению главы Роснано, нужно снижать страховые взносы и сокращать расходы бюджета [видео]

Тема снижения страховых взносов, видимо, станет одной из главных на 15-м Петербургском экономическом форуме, открывшемся в четверг в северной столице. Еще бы - совсем недавно президент дал бизнесу понять, что власти могут пойти на попятную: то есть снизить размер страховых взносов. Однако окончательное решение пока еще не принято.

- К большому сожалению, оказалось, что повышение страховых взносов (с 1 января 2011 года они выросли с 26% до 34% - Ред.) было ошибкой, - заявил в четверг на форума глава Роснано Анатолий Чубайс. - На глазах возвращаются конвертные зарплаты. Хотя мы вроде бы уже забыли о том, что это такое. Поэтому для меня очевидно, что надо делать шаг назад и снижать страховые взносы.

В то же время базовый вопрос остается без решения. Ведь взносы поднимали именно потому, что расходы бюджета пока превышают его доходы (даже при цене на нефть выше 100 долларов за баррель). А значит, в бюджете образуется дефицит, который съедает резервы, накопленные страной в "тучные годы". И единственный выход: либо каким-то образом повышать доходы, либо снижать расходы.

- Уровень нынешних обязательств бюджета запредельный, - уверен Анатолий Чубайс. - Поэтому кому-то придется брать на себя "веселенькую" задачку. Перестать заботиться о том, как мы выглядим, а заняться делом.