Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика19 мая 2011 12:27

Дмитрий Медведев: «Россия готова отменить визы с Евросоюзом хоть завтра»

Президент провел переговоры со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером

Россия и Австрия готовы участвовать в переговорах об отмене визового режима. Об этом говорится в декларации президентов России и Австрии, подписанной ими сегодня в Кремле.

Как заявил Дмитрий Медведев журналистам после переговоров со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером, России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС «хоть завтра». По мнению Медведева, Брюсселю (здесь находится штаб-квартира Евросоюза) уже пора прийти к консенсусу по этому поводу.

Кроме того, Москва и Вена выступили за завершение переговоров о новом базовом соглашении между Россией и Евросоюзом.

В подписанной президентами декларации также признается важность вступления России в ВТО. Медведев и Фишер договорились, что Россия и Австрия станут обмениваться учеными, в том числе на площадке инновационного центра «Сколково», а также больше сотрудничать в туризме, строительстве, производстве автомобилей, сельском хозяйстве и энергетике.

Один из австрийских журналистов на состоявшейся после переговоров пресс-конференции витиевато поинтересовался у Медведева: «Можно ли надеяться на то, что после президентских выборов 2012 года вы будете непосредственным партнером президента Австрии?»

В ответ Медведев напомнил, что не далее как в среду отвечал на подобный вопрос на своей большой пресс-конференции в «Сколково».

- Я довольно подробно объяснял свою позицию о том, в какой момент и когда какие решения нужно озвучить. Если вы задаете мне вопрос в таком ключе - можно ли надеяться, то надеяться абсолютно точно можно, - сказал Медведев.

А Хайнц Фишер на это заметил, что Медведева в Австрии будут приветствовать в любой должности, но при этом пригласил его нанести ответный визит в качестве президента. Медведев приглашение принял.

Задали Медведеву вопрос и о ситуации в Ливии. По его словам, она может быть урегулирована только мирным путем с отказом от применения обеими сторонами военной техники.

- Считаю, что несмотря на сохраняющиеся проблемы, существуют все-таки способы найти выходы из сложившихся тупиков, - сказал Медведев.