Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика17 мая 2011 18:23

Кудрин: "Белоруссия согласилась на условия предоставления кредита"

Заем в $3 млрд. скорее всего предоставлен, но Минску придется продать активы на эту же сумму

Президент Александр Лукашенко заявил во вторник, что кредит на спасение Белоруссии будет предоставлен.

Министр финансов России Алексей Кудрин, комментируя после заседания правительства эту новость, рассказал, что речь идет о кредите в $3 млрд из антикризисного фонда Евразэс. Заявление Лукашенко означает, что Белоруссия принимает условия на которых заем может быть предоставлен.

Белоруссии нужно покрывать дефицит платежного баланса. Положение страны плачевное, по мнению экспертов, без поддержки Минску придется объявлять дефолт.

Окончательные условия предоставления займа будет обсуждаться во время визита Путина в столицу Союзного государства в четверг.

Кредит будет растянут на три года - стара будет получать по миллиарду в год. По словам Кудрина, обязательным условием предоставления кредита является приватизация белорусских активов. По расчетам, от продажи Минск должен выручить еще $3 млрд.

Остальные условия кредитования Кудрин не озвучил, пояснив, что это стандартные требования, которые выдвигает в таких случаях МВФ. Это означает, что Минску придется пойти на жесткое сокращение бюджетных расходов.

Кстати, по словам Алексея Кудрина, «за последние года четыре Россия в общей сложности прокредитовала Белоруссию на $4 млрд. Эти заимствования обслуживаются без задержек».