Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 мая 2011 12:15

Александр Кирилин, глава управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества: «Мы к тому же Сталину вернемся, что ли?»

За границей памятники павшим советским солдатам содержат лучше, чем в самой России
Источник:kp.ru

- В России около 25 процентов могил российских солдат находятся в плохом состоянии, за рубежом - в три раза меньше, около 8 процентов, - посетовал на пресс-конференции начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин. - У нас закон предписывает местным органам власти ухаживать за воинскими захоронениями, но они не думают о погибших. Позиция ущербная, на мой взгляд.

По словам Кирилина, к 70-летию Победы картина с мемориалами в России должна кардинально измениться. Правительство выделило полмиллиарда рублей на восстановление воинских захоронений в рамках целевой программы, рассчитанной на пять лет.

За границей же качественный уход за могилами советских солдат осуществляется благодаря межправительственным соглашениям. Впрочем и они не всегда гарантируют уважительное отношение к павшим. Минобороны признает, что в некоторых странах мемориалы памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны иной раз становятся предметом политических спекуляций.

- К примеру, в Венгрии нагнетается истерия вокруг памятника в Будапеште, - рассказал Александр Кирилин. - Некоторые политические деятели заявляют о невозможности присутствия этого мемориала в центре столицы.

Между тем, по мнению начальника управления по увековечению памяти, неуместно политизирование истории и в самой России. Александр Кирилин считает, что кампании по «десталинизации» нельзя придавать официальный статус.

- Это будет обычным навязыванием. Куда мы опять вернемся? Мы к тому же Сталину вернемся что ли? Сейчас, слава Богу, не 30-е годы 20 века, - отметил Кирилин. - Для того, чтобы адекватно оценить негативные последствия сталинского режима, можно создать электронную базу данных всех жертв сталинских репрессий. Пофамильно...